суббота, 12 марта 2011 г.

Болезнь костей остеопороз

Остеопороз занимает четвертое место в мире по распространенности после сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии и диабета. Об особенностях этой болезни рассказывает врач-невролог высшей ка­тегории Людмила Анатольевна ЛИТВИНЕНКО.

По каким признакам человек может определить, что у него на­чался остеопороз?
— К симптомам остеопороза от­носятся ломота в суставах, ноющая боль в спине, особенно в крестце и пояснице, в поясничном и грудном от­делах позвоночника, ощущение уста­лости в спине. Деформируется скелет и позвоночник.

 — Каковы причины остеопороза?

— Кости человека постоянно об­новляются. Влияние на это оказы­вают два основных гормона. Гормон паращитовидной железы постоянно разрушает костную ткань, кальцито-нин же непрерывно ее восстанавли­вает. Благодаря этому скелет чело­века каждые 9-12 месяцев полностью перестраивается.
Однако в результате гормональ­ных изменений, происходящих в ор­ганизме в течение жизни, разрушение костей после 30 лет начинает идти бы­стрее, чем восстановление. Скорость обновления с возрастом замедляет­ся: у детей она составляет 50% в год, у взрослых всего 5%.

— Что нужно делать для профи­лактики остеопороза?
—Недостаточное употребление мо­лока в сочетании с тем, что дети мало бывают на свежем воздухе, является серьезной угрозой для их будущего здоровья, так как провоцирует насту­пление раннего остеопороза.

— Какие профилактические способы укрепления костей пред­лагает нетрадиционная медицина?

— Средство для мужчин, болею­щих остеопорозом,— настой аира, ярутки полевой, ясменника пахуче­го и особенно хорошо — сельдерея.
Залейте 1 ст. л. травы 0,5 л холод­ной кипяченой воды, настаивайте 6-8 часов, процедите и в течение дня вы­пейте в три приема равными частями за полчаса до еды.

Женщинам рекомендую готовить настои клевера красного, шандры, лю­церны и пажитника. Особенно полезен шалфей — кладовая фитогормонов.
1 ст.л. сухих измельченных листьев залейте 2 ст. кипятка, укутайте и на­стаивайте 30 минут, процедите. Пейте теплым по 1 ст. каждое утро натощак в течение месяца. Затем 3-4 месяца — перерыв, и курс можно повторить

Журнал “Народный доктор” №4 2011г

Комментариев нет:

Отправить комментарий