пятница, 11 марта 2011 г.

Домашнее облепиховое масло

Выписал у целительницы по объявлению в газете мумие и облепиховое масло. Она прислала посылку на 3500 российских рублей. Мумие хорошее, а вот масло почему-то расслоилось: 70-80% растительного, а облепихи — 20-30%. Зачем так обманывать больных людей за их же деньги ?
Геннадий ПОДЛИНОВ, с. Куйтун Иркутской обл.

Дать некоторые пояснения по свойствам облепихового масла мы попросили целителя, травника Виктора Павловича ЧЕПУШТАНОВА.
— Мода на приготовление домашнего облепихового масла  появилась в восьмидесятые годы прошлого века, когда в числе других возник и дефицит лекарств, в том числе облепихового масла, имеющего широкий круг применения. Его лекарственная ценность определяется содержанием каротина и каротиноидов (в идеале — не менее 180 мг%).Есть множество способов приготовления этого масла облепихи в домашних условиях. Расскажу об одном, который я опробовал на практике.

Получение облепихового масла в домашних условиях

Собрать полнозрелые, лучше даже прихваченные морозом ягоды, пропустить через мясорубку и перелить массу в емкость для отстоя. Держать несколько дней. Отстоявшийся сок слить с помощью шланга, а жмых рассыпать на пленке для просушки. Сушить лучше на ветру, можно на солнце, периодически перемешивая.

Высушенную массу (шрот) разделить на три неравные части. Первый этап. Самую большую часть шрота залить в эмалированной кастрюле рафинированным подсолнечным маслом на 2-3 см выше уровня шрота, держать на малом огне 1,5 часа, периодически помешивая. Масса не должна кипеть, температура экстракции — 60-70 град. Кастрюлю укутать на 3-4 дня для дальнейшей экстракции.

После сцедить масло в другую кастрюлю через дуршлаг. Второй этап. Среднюю часть неиспользованного шрота смешать с полученным маслом и провести экстракцию таким же способом. Третий этап провести по аналогии с предыдущими, используя оставшуюся часть шрота и масло, полученное после двух экстракций.

Подготовленное таким образом масло слегка подогреть, откинуть на дуршлаг, покрытый марлей, и оставить на три дня для стекания. Качественное масло должно быть красно-оранжевого цвета. При длительном хранении возможно его расслоение, это отнюдь не является показателем плохого качества масла.

Даже приготовленное в заводских условиях, сертифицированное, при охлаждении и длительном хра- нении оно может давать осадок. Достаточно подогреть состав до 40 град., и осадок растворится. Перед применением взбалтывать.

Свойства мумие

Что касается мумие, лучшим считается добытое в Алтайских горах. Черное блестящее вещество со специфическим запахом и горьковатым вкусом хорошо растворяется в воде без осадка. Реализуется через аптечную сеть в расфасованном виде по 5, 10, 20, 50 и 100 г. На упаковке должны быть указаны фамилия частного предпринимателя и номер свидетельства, а также вес и дата расфасовки, срок годности. В заводских условиях выпускается таблетированное мумие, которое несколько уступает по качеству мумие в полиэтиленовой упаковке, т.к. при фасовке есть соприкосновение с металлами.

Журнал “Народный доктор” №4 февраль 2011г

Комментариев нет:

Отправить комментарий