среда, 30 марта 2011 г.

Свойства ромашки лекарственной

Лекарственные свойства ромашки

 Ромашка аптечная одна из самых популярных лекарственных трав. Ромашка лекарственная признана Российской фармакопеей и многими странами.

Как лекарственное растение ромашка аптечная была известна еще в древности и в настоящее время входит в отечественную фармакопею и фармакопеи многих стран мира. Это, наверное, самое популярное домашнее лекарство.

romashka2 Собирают у ромашки цветы. В цвете ромашки содержится много биологически активных веществ. В цветках ромашки  много эфирного масла, которое оказывает главное лечебное действие. Ромашка аптечная используется как противовоспалительное, спазмолитическое, антисептическое и мочегонное средство.

Одну ромашку я обычно не применяю, вырастить ее сложно и много не соберешь. Использую ромашку лекарственную в сборах: при язве желудкасбор при заболевании почек , сбор для ингаляций.

Применяется аптечная ромашка и как косметическое средство. Очень приятный запах и лечебные свойства ромашки позволяют использовать ее для приготовления кремов, мыла, шампуни в домашних условиях.

Известна ромашка и как средство укрепления волос. Хотя для этой цели лучше использовать другие виды ромашек, которые легче заготовить в необходимом количестве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий