среда, 27 июня 2012 г.

Чаи из трав

Тонизирующие чаи

Очень полезно пить тонизирующие чаи при хронической усталости и депрессии. Чаи из шиповника помогут при повышенной утомляемости, снижении общего тонуса жизни, после тяжелых длительных заболеваний.
  • Взять одну столовую ложку плодов шиповника  и столько же жасмина, чайную ложку корня солодки. Залить литром кипятка и настоять 30 минут. Принимать по пол стакана до еды два раза в день.
  • Одна столовая ложка плодов шиповника  и чайная ложка корней элеутерококка. Залить литром кипятка и настоять 30 минут. Принимать по пол стакана до еды два раза в день.
Тонизирующие чаи принимаются в первой половине дня. Перед сном не рекомендуются.

Успокоительные чаи

Помогают при лечении нервных расстройств, сердечной слабости, депрессии. Очень полезно пить при стрессах.
  • Взять по чайной ложке плодов шиповника, семян тмина, травы пустырника, фенхеля и  пол чайной ложке травы мелиссы. Залить 0,5 литра кипятка, процедить. Пить неделю по половине стакана два раза в день за 40 минут до еды.
  • По чайной ложке цвета таволги, мяты луговой, пустырника. Принимать как в предыдущем рецепте.

Общеукрепляющие чаи

  • При признаках авитаминоза: чайная ложка шиповника и столовая ложка калины. Залить стаканом кипятка. настаивать два часа. Пить по пол стакана два раза в день. Пить не больше недели.
  • при анемии полезна смесь отвара одной ложки шиповника на 200 грамм кипятка и 200 грамм гранатного сока. пить по трети стакана до еды три раза в день. курс 10 дней.

Нарушение обмена веществ

  • Одну чайную ложку листьев шиповника и две чайные ложки листа грецкого ореха на стакан кипятка. настаивать час. Пить четыре раза в день по пол стакана перед едой.
  • При заболеваниях печени полезен отвар плодов шиповника – столовая ложка на стакан кипятка. Пить по пол стакана утром и вечером. курс две недели.
Надежа КОЗЫМАЕВА, целитель, г. Новокузнецк Кемеровской обл.
Журнал “Народный доктор” №8 2012года
Мой комментарий: Я предпочитаю более сложные составы травяных чаев. Для укрепления иммунитета очень хороши ряска малая и первоцвет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий