среда, 16 марта 2011 г.

Отек брюшной полости

На этот раз хочу попросить травницу Лидию Николаевну Дьяконову дать мне совет по такому вопросу. У меня про­изошел отек брюшной полости. На приеме у врача сказа­ли, что это из-за печени. Может быть, есть какие травы? Напишите об этом, пожалуйста, в журнале. До свидания. Желаю всем вам хорошего здо­ровья и всех благ. Заранее благодарен!»

Владимир С, Тверская обл.

Лечение одуванчиком

При всех видах отеков наилучшее фитосредство — одуван­чик лекарственный. Он улучшает обменные процессы в пече­ни (а врачи говорят, что у вас отек про­изошел из-за нарушений в печени!) и в почках. Считаю, что вам нужно приме­нять не наружные средства типа обе­ртываний, а отрегулировать процессы внутри организма — и одуванчик помо­жет это сделать.

Когда появятся цветки одуванчика, ешьте ежедневно по несколько его жел­тых цветков. Затем все лето и начало осени (короче, весь сезон) добавляйте измельченные стебли и листья одуван­чика в различные салаты. Например, можно сделать такой салат из листьев одуванчика, зеленого лука, петрушки и укропа: Примерно 100 г листьев оду­ванчика выдержите в холодной подсо­ленной воде в течение 30 минут, затем порубите их, добавьте 50 г измельчен­ного зеленого лука и пучок измельчен­ной петрушки. Салат заправьте столо­вой ложкой растительного масла, со­лью и посыпьте сверху мелко нарезан­ным укропом.

Корень одуванчика

Зимой готовьте отвар из корней оду­ванчика (они продаются в аптеке) и пейте его. Для приготовления отвара 10 г сырья (одну столовую ложку) помести­те в эмалированную посуду, залейте стаканом горячей воды, томите на мед­ленном огне 15-20 минут, охладите при комнатной температуре 10-15 минут, затем процедите и отожмите оставше­еся сырье. Объем полученного отвара доведите кипяченой водой до 200 мл.

Принимайте по трети стакана этого от­вара (лучше в теплом виде) 3 раза в день за 15-20 минут до еды. Кроме того, из корней одуванчика можно готовить кофе. Для этого корни одуванчика (ку­пленные в аптеке или собранные соб­ственноручно весной или осенью, про­мытые со щеткой и подсушенные на воздухе) пожарьте в духовке до побу-рения, затем измельчите в ступке или на кофемолке и заваривайте как кофе.

Летом можете высушить траву с цвет­ками одуванчика. Заваривайте зимой это сырье (столовую ложку залейте ста­каном крутого кипятка, настаивайте до остывания) и пейте так же, как и отвар корней одуванчика: по трети стакана 3 раза в день до еды.

Журнал “Народный лекарь” №3 2011г

Мой комментарий:

P.S. Одуванчик трава замечательная. Та же всем известная Но-шпа  просто жалкое подобие сока одуванчика, Подробнее о этой траве на сайте

Комментариев нет:

Отправить комментарий