среда, 2 марта 2011 г.

Весенние травы для здоровья

Что полезно есть и пить весной

Вот и дождались весны! ? Долгая зима ослабила наши силы. Какие продукты и напитки наполнят наш организм витаминами и микроэлементами, укрепят иммунитет, а значит, и здоровье? Это прежде всего весенняя зелень. Зеленый лук, щавель, салат богаты витаминами С, А, и Ё (бета-каротин), обладают иммуностимулирующим и антиканцерогенным (противораковым) действием.

Крапива употребление

Крапива содержит вещества, обладающие противораковым, успокоительным (неврастения, истерия),

антитоксическим, противовоспалительным, противолихорадочным, кровоочистительным и отхаркивающим действием, способствующие улучшению обмена веществ и оказывающие укрепляющее действие на организм.

НАСТОЙ ИЗ КРАПИВЫ 1 ст. л. сухих листьев крапивы (можно использовать 3-4 свежих молодых листика) на 250 мл (1 стакан) кипятка, настаивают 1 час, процеживают. Принимают по 1/3 стакана 2-3 раза в день за 30 минут до еды.Крапива противопоказана при повышенной свертываемости крови, гипертонической болезни и атеросклерозе.

Из щавеля, молодой крапивы, зеленого лука хозяйки готовят прекрасные весенние салаты, зеленые щи с добавлением рубленых яиц, сметаны. Для большего сохранения витаминов старайтесь кулинарную обработку этих продуктов свести к минимуму. Молодой чеснок обладает сильным бактерицидным действием, повышает сопротивляемость организма простудным и инфекционным заболеваниям, снижает усталость, возбуждает аппетит, улучшает пищеварение, подавляет процессы гниения и брожения в кишечнике, эффективен в профилактике рака. Молодой чеснок используют в свежем виде как добавку к весенним салатам и по-простому, «вприкуску», к первым и вторым блюдам.

Одуванчик

О д у в а и ч и к обладает жаропонижающим, потогонным, желчегонным, противоглистным, успокаивающим и легким снотворным действием, возбуждает аппетит, улучшает пищеварение, обмен веществ. Корни одуванчика (которые можно поджарить и использовать вместо кофе) обладают общеукрепляющим действием, молодые листья (в виде весеннего витаминного салата) улучшают обмен веществ. Чтобы листья не горчили, их на 30 минут перед приготовлением кладут в соленую воду. В салат добавляют зеленый лук, молодой чеснок, укроп, петрушку, рубленые яйца, редис, заправляют сметаной или несладким йогуртом, можно заправкой из нерафинированного растительного масла и сока лимона.

Наталия Викторовна Полтавченко, г. Белгород  Журнал “Как я выздоровел” №3 2011г

Комментариев нет:

Отправить комментарий