понедельник, 28 марта 2011 г.

Травы при язве желудка

 

Лекарственные травы при язве

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка. Если произошло нарушение слизистой оболочки, то в дальнейшем она беззащитна против действия желудочного сока. Начинает образовываться язва, которая постоянно увеличивается. Для защиты от этого процесса начинается воспаление и образовывается соединительная ткань.

В дальнейшем возможны два варианта: язва может зажить, образовав рубец, или процесс перейдет в хронический. Все зависит от устранения причины, вызвавшей заболевание.

Такие травы как ромашка аптечная,  по­лынь обыкновенная, календула лекарственная, зверобой продырявленный, душица , пиж­ма не только действуют противовоспалительно, но и устраняют неполадки в работе сердечно сосудистой и нервной систем.

Корень и лист алтея, мать и мачеха, корень аира -  обладают  обволакивающим действием, что необходимо при обострении болезни. В литературе существует много различных рецептов сборов.

Сбор трав при язве

Проработав очень много рецептов разных авторов, учитывая свойства трав и возможность их сбора, я остановился на следующем сборе лекарственных трав: будра плющевидная, лист березы, цвет календулы, клевер, ромашка аптечная, тысячелистник, одуванчика лист, буквица лекарственная.

Все травы в этом сборе обладают сильными ранозаживляющими свойствами. Тысячелистник сильнейшее кровеостанавливающие средство.  Одуванчик и будра – хорошие обезболивающие. Клевер улучшает состав крови. Ромашка, будра, календула помогут если язве сопутствуют заболевания печени.

Конечно это общий сбор и составляется он так чтобы не навредить ни при каких сопутствующих заболеваниях. Если сбор составляется для конкретного человека, то учитывается много факторов. Пол, возраст, кислотность, давление, заболевание печени почек и еще многие показатели. Свойства лекарственных трав позволяют производить замены, без изменения основных свойств сбора.

Например при наличии кровотечений можно увеличить долю тысячелистника и заменить клевер на горец перечный. При сопутствующих запорах буквицу и календулу заменить на ревень и цвет терна.
Конечно достичь максимальной эффективности можно только подбирая сбор для конкретного человека.

При необходимости можно пользоваться и “универсальными” сборами. Травы в этих сборах подобраны так чтобы не в коем случае не навредить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий