среда, 30 марта 2011 г.

Какие бывают ромашки

Виды ромашек

Ромашка аптечная, она же ромашка лекарственная. Именно эта ромашка имеется в виду, когда в рецепте написано – цвет ромашки.

Я еще ни разу не встречал ромашку аптечную растущую на природе. И в справочниках написано – в диком виде не встречается. Выращивание ромашки лекарственной возможно только на окультуренной почве.У меня треть огорода занята ромашкой и сама она расти не хочет.

Приходится готовить землю и сеять ежегодно. Если кто то встречал ромашку аптечную в природе не сочтите за труд сообщить в комментарии.9

На рисунке четыре основных вида ромашки.

Ромашка пахучая - с ней проблем нет, ни с чем не спутаешь. Желтые серединки почти без лепестков. Приятный сильный запах.

Поповник или правильно нивяник обыкновенный. По сравнению с остальными видами ромашек очень крупные цветы. И каждый цветок растет на своем цветоносе.

Ромашка непахучая – по внешнему виду отличить от ромашки аптечной мне трудно. Но запах решает все. Яркий насыщенный запах спелых яблок у ромашки аптечной. И слабый, еле уловимый, но все равно неприятный у ромашки непахучей.

Пробовал разрезать цветок, да у ромашки лекарственной видна пустота в середине цветка. Делать разрез надо очень острым инструментом. При созревании ромашка аптечная  явно выпирает в верх. А непахучая ромашка остается ровной.

Фото ромашек на сайте

Комментариев нет:

Отправить комментарий