четверг, 24 марта 2011 г.

Омолаживающие Народные средства

Омолаживающие лекарственные растения

Отчетливым антиоксидантным эффектом и тонизирующими свойствами обладают такие пряности, как эстрагон, розмарин, котовник, кориандр, мелисса, пижма. А рута, лук, чеснок издавна считались средствами, очищающими кровь и дарующими силу.

Их издавна применяли при весенней усталости и во время дальних походов. Лук и горчица, гвоздика и молотый имбирь, плюс еще несколько веточек сельдерея, петрушки и кинзы — это именно то, что требуется организму человека для защиты от раковых и других опасных заболеваний. К такому выводу пришел известный индийский ученый-диетолог Калпагам Полсаса из Национального института питания.

'Свои практические исследования он подкрепляет ссылками на древнеиндийские медицинские трактаты, авторы которых высоко оценивали лечебные свойства специй. В результате многолетних наблюдений Полсаса установил, что употребление в пищу большинства острых и пахучих приправ снижает вероятность раковых заболеваний. Вещества, содержащиеся в них, убивают болезнетворные бактерии, снижают уровень сахара в крови и способствуют хорошему пищеварению.

По данным ученого, молотая куркума (разновидность имбиря), семена горчицы, белокочанной и цветной капусты могут являться достаточно эффективными средствами в профилактике рака. Горчичное семя, кроме того, оказывает благотворное воздействие на печень. Ученый утверждает, что употребление специй не является панацеей от всех болезней, а лишь повышает сопротивляемость организма в борьбе с ними. Ну и, конечно же, приправы придают изысканный вкус даже самым непритязательным блюдам.

К растениям, продлевающим молодость, можно отнести также мокрицу, топинамбур и чистотел. Мокрица улучшает обмен веществ, лечит артриты и артрозы. Ее рекомендуется использовать в супах, борщах, салатах и даже как заварку в чае.

Рецепты омоложения

Омоложению организма способствует чистотел если ежедневно съедать по одному листику растения, Чистотел стимулирует иммунную систему.

Салат с топинамбуром

Натереть на терке топинамбур, морковь, отварную свеклу, пастернак, добавить нарезанного репчатого лука. Все компоненты смешать и заправить растительным маслом. Благодаря наличию в топинамбуре кремния и различных аминокислот такой салат рекомендуется употреблять длительное время при выхаживании ослабленных больных - 3-4 месяца.

Настойка из Звездчатки средней (мокрица)

Трехлитровую банку плотно наполнить высушенной травой мокрицы, залить полулитра водки и доверху долить холодной кипяченой водой. Закрыть крышкой и настоять две недели. Принимать по столовой ложке 3 раза в день до еды.

Валентин Дубин, профессор. Журнал “Народный лекарь” №4 2011г

Комментариев нет:

Отправить комментарий