суббота, 26 февраля 2011 г.

Травы при диатезе

Диатез: причины, возможные последствия, лечение.

Татьяна Кондратьевна Тарасова, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дермато­венерологии

Диатез — это не болезнь, а пред­расположенность к той или иной пато­логии, которая мо­жет реализоваться, а может и нет. Частый симптом — так называемый молочный струп (корка на щеке). Начинается с по­краснения кожи, которое сопровождается зудом (при расчесывании экзематозные пятна становятся мокнущими) и может перейти в экзему, следующей фазой является нейродермит.

Самое частое проявление диатеза у детей — аллергический дерматит. Ино­гда сухая кожа может шелушиться и да­же трескаться, появляются язвочки.

Причины диатеза

Основной причиной возникновения аллергии в детском возрасте принято считать непереносимость организмом некоторых продуктов питания. Это

мо­гут быть экзотические фрукты, цитру­совые, клубника, шоколадные конфе­ты, мед. Например, ребенок может покрыться пятнами, если его одежду по­стирали обычным порошком или рядом распылили освежитель воздуха, дезодорант или лак для во­лос. Здесь поможет изоляция ребенка от контакта с различными аллергенами. Также не лишним бу­дет тщательное проглаживание детских вещей и регулярная дезинфекция игрушек.

Но есть и другие причины - наследственная предрасполо­женность, воздействие окружающей среды, токси­коз первой или второй половины беременности, нарушение пищевого режима во время беременно­сти и в период кормления, употребление лекарств при вынашивании плода.

Ошибаются те, кто счи­тает, что основной компо­нент лечения диатеза — это различные мази, при­чем их применение часто происходит и без назначе­ния врача. Это крайне опасно..

Самым главным компо­нентом при лечении диате­за является правильное пи­тание — меньше углеводов, жиров, соли, различ­ных аллергенов. В диете преимущественно гречневая каша, салаты, овощные запе­канки. Затем прием необходи­мых препаратов, и уже в по­следнюю очередь мази. Преж­де всего это средства, умень­шающие зуд, потом седативные препараты и витамины.

Травы при диатезе

При диатезе назначают от­вары трав, обладающих противоаллергическими и противо­воспалительными свойства­ми — зверобоя, манжетки, череды, крапивы, душицы, березового листа.

* 1 ст. л. измельченного растения заливают 1 стаканом воды, кипятят 1-2 минуты, на­стаивают 30 минут и процежи­вают. Детям от 6 месяцев до 1 года отвар дают по 1 ст. л. 4 раза в день за 20-30 минут до кормления.

Кроме этого для лечения необходимы ванны с дубовой корой, чередой, чистотелом или с марганцовкой (перман-ганатом калия).

* 4 ст. л. травы залить 1 л кипятка, утеплить и настаивать в течение 12 часов, процедить и влить полученный настой в ванночку. Продолжительность приема — 10-15 минут. Курс — 8-10 ванн.

* 5 г перманганата калия (марганцовки) растворить в 100 мл воды и влить в ванночку для купания. При опрелостях крупных складок принимать 5-10 минут. Курс — 6-8 ванн.

Записала Галина Кузьминова. Журнал “Как я выздоровел” №3 2011г

Комментариев нет:

Отправить комментарий