понедельник, 21 февраля 2011 г.

Мерцательная аритмия

Растения, разжижающие кровь

Если у больного мерцательной аритмией есть хотя бы один фактор риска тромбоэмболии, то ему назначают лекарственные препараты, разжижающие кровь, в том числе и лекарственные растения. Из доступных лекарственных растений, которые можно рекомендовать для уменьшения вязкости крови,

назовем конский каштан и донник, лучше желтый. У конского каштана можно использовать плоды, соплодия, листья, молодые побеги, цветы, а у донника собирают траву во время цветения.

Из конского каштана можно приготовить отвар, настой и капли на спирту. Из донника готовят настой. Приготовление отвара: чайную ложку измельченных плодов, соплодий или молодых побегов залить 200 мл воды. Кипятить на малом огне при закрытой крышке 30 минут. Настоять 60 минут. Пить по столовой ложке 3-5 раз в день независимо от еды.

Приготовление настоя: чайную ложку измельченных листьев или цветов каштана, а также измельченной травы донника залить 200 мл воды. Кипятить на малом огне при закрытой крышке 15 минут. Настоять 30 минут. Пить по столовой ложке 4-5 раз в день независимо от еды.

Приготовление капель: 100 г высушенного измельченного  каштана залить 1л 40%-ного спирта. Настаивать 20 дней при комнатной температуре в темном месте. Пить по 10-20 капель вечером, с 1/3 стакана воды, независимо от еды.

Курс приема препаратов, разжижающих кровь, 2-3 и более месяцев по согласованию с лечащим врачом.

Фиточай для комплексного лечения

Для комплексного лечения мерцательной аритмии рекомендуют фиточай следующего состава: трава горицвета, трава ландыша, трава мяты, трава барвинка, цветы боярышника, трава мелиссы, цветы каштана, трава донника, трава иван-чая, взятые в равных количествах. Способ употребления: столовую ложку сбора залить 0,5 л воды. Кипятить на малом огне при закрытой крышке 15 минут. Настоять 40 минут. Пить по 1/2 стакана 2-3 раза в день независимо от еды. Курс приема по согласованию с лечащим врачом, обычно 2-3 и более месяцев.

Если причина в гипертонической болезни

Если основной причиной мерцательной аритмии выступает гипертоническая болезнь, то в комплексном лечении активно используют гипотензивные лекарственные растения — пустырник, сушеницу, омелу, чистец, мяту, мелиссу, толокнянку, бруснику и другие. Готовят из них настой или капли на спирту выше описанным способом.

К примеру, из травы пустырника готовят настой следующим образом: 2 ст. ложки измельченной травы залить 1 л воды. Кипятить на малом огне при закрытой крыше 20 минут. Настоять 40 минут. Пить по 1/2 стакана 4-5 раз в день, преимущественно во вторую половину дня, вечером и на ночь. Из травы пустырника готовят и капли на спирту. Берут 100 г измельченного сырья, заливают 1л 40%-ного спирта. Настаивают 20 дней в темном месте при комнатной температуре. Рекомендуют по 30-40 капель 3-4 раза в день, с 1/3 стакана воды, независимо от еды, во вторую половину дня, вечером и на ночь.
Курс приема препаратов пустырника: 2-3 и более месяцев.

Если же по тем или иным причинам возникла мерцательная аритмия, следует постоянно наблюдаться у врача-кардиолога и выполнять назначенное им лечение, по возможности используя в комплексном лечении и лекарственные растения.

Профессор В.Н. Вишнев "Народный Лекарь" №22 2010г

Комментариев нет:

Отправить комментарий