вторник, 22 февраля 2011 г.

Травы при вирусном гепатите

Оздоровление больных вирусным гепатитом

Вирусные гепатиты весьма опасны. Раньше полагали, что при вирусоносительстве вирус просто присутствует в организме, не вызывая никаких изменений, но теперь медики все чаще приходят к выводу, что наличие вируса гепатита В или С — это уже не безобидное носительство, а свидетельство поражения печени.
В последние годы внимание специалистов научной медицины, да и практикующих врачей стали привлекать методы фитотерапии. Растительные препараты дают в 6-7 раз меньше осложнений, чем синтетические средства, и более доступны. Недаром восточная пословица гласит: «Лекарство, что стоит тысячу монет, растет у нашего плетня».
Перенесенный вирусный гепатит отражается не только на снижении активности клеток печени. Инфекционный стресс отрицательно сказывается на функции поджелудочной железы, желчного пузыря, кишечника, нервной и иммунной системы, на работе головного мозга.

Гепатит целебные травы

Поэтому рекомендую применять для восстановления сборы лекарственных растений, обладающих противоспалительным действием (тысячелистник, зверобой, трехцветная фиалка, девясил, шалфей,  бадан); желчегонным (зверобой, володушка, дымянка, пижма, расторопша, кукурузные рыльца, чистотел); поливитаминным (шиповник, боярышник, облепиха, персик, первоцвет, овес, рябина); про-тивосклеротическим (подорожник, топинамбур, цикорий, одуванчик, мята, кукурузные рыльца, календула, шалфей, эвкалипт, душица, береза,) и травы защищающие ткань печени (расторопша, свекла, артишок, овес, тыква).

Сбор трав при гепатите

Особенно эффективен такой сбор: по четыре части плодов шиповника и рябины обыкновенной, по три — листьев подорожника, березы, первоцвета, по две — травы душицы, зверобоя, цветков пижмы, по одной части травы тысячелистника и чистотела.
1 ст.л. смеси залить 0,5 л кипятка. Лучше заваривать вечером в термосе или эмалированной посуде. Утром процедить и пить по 150 мл три раза в день за 15 минут до еды, не подслащивая. Курс приема — 3-6 недель.
Через 3-6 недель травы поменять, в зависимости от состояния здоровья, наличия растительного сырья и проявлений заболеваний.

Дополнительные процедуры

Наряду с этим раз в неделю, лучше в понедельник, после вечернего приема настоя трав следует полежать на теплой грелке 20 минут на правом боку и 20 минут — на левом.
Полезны травяные ванны. На хвойную ванну для взрослого — 2 ст.л. хвойного экстракта; с настойкой валерианы — 50 мл настойки или 500 мл приведенного выше настоя трав. Принимать через день, курс — 10-15 ванн.
Положительный результат после перенесенного вирусного гепатита дают аппликации с отходами травяного чая, которые нужно подогреть до 45 град., поместить между двумя слоями марли и через день на 15-20 минут класть как компресс на область правого подреберья (там, где располагается печень).
Все эти средства и процедуры можно с успехом использовать в домашних условиях.
Владимир КОРСУН, профессор, фитотерапевт, г. Москва “Народный доктор” №3 2011г
Я при лечении гепатита использую следующие травы и сборы: Посмотреть

Комментариев нет:

Отправить комментарий