вторник, 5 апреля 2011 г.

Гипертония народные средства

Гипертония: главное - усердие

При повышенном давлении за час до завтрака нужно принимать по 1 ст.л. льняного масла (хранить в холодильнике). Курс — два месяца.
Помогает снизить давление кефир с корицей (1 ч.л. пряности на 1 ст., пить на ночь) и кукурузная мука (1 ст.л. на 1 ст. горячей воды, перемешать, настоять ночь, утром натощак выпить воду, гущу не трогать).

Лечение гипертонии ягодами и соками

Из ягод гипертоникам можно порекомендовать калину. В сок добавлять мед до приятного вкуса и пить по 1 ст.л. три раза в день за 20 минут до еды.
Сок плодов калины противопоказан при ишемической болезни сердца, а также после инфаркта и инсульта, так как у этих больных повышена свертываемость крови.

Если повышенное давление связано с заболеванием почек, можно выпивать ежедневно по 0,5-1 ст. брусничного сока.

Полезны в этом плане и ягоды черноплодной рябины. Съедать по 1 ст.л. ягод в день или выпивать по 20-
25 мл сока. Курс — 10-15 дней. Можно заготовить ягоды впрок: промыть и слегка подсушить, растереть с сахаром (на 500 г ягод 350 г сахара) и съедать в день по 2 ст.л. Хранить в прохладном месте.
Сок из плодов черноплодной рябины противопоказан людям с повышенной свертываемостью крови, поэтому нежелателен при ишемической болезни сердца и тромбофлебитах, после инфаркта и инсульта, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при гастритах с повышенной кислотностью и гипотонии.

Смешать по 2 ст. свекольного и клюквенного сока, сок одного лимона, 250 г меда и 1 ст. водки. Принимать по 1 ст.л. три раза в день за час до еды. Или смешать по 1 ст. меда, сока моркови и хрена, сок одного лимона. Принимать по 1 ч.л. три раза в день за час до еды. Хранить в прохладном месте.

Растительные сборы трав при гипертонии

Взять поровну в сухом измельченном виде траву желтушника, мяты, мордовника, зверобоя, почечного
чая, листья черной смородины, шишки хмеля и почки березы. 2 ст.л. сбора залить в термосе 500 мл кипятка, настоять два часа, процедить, отжать.
Пить по 0,5 ст. три раза в день за 30 минут до еды. Курс — 15 дней.

Затем сменить сбор трав: трава адониса, астрагала, хвоща полевого, душицы, листья березы, плоды боярышника (все — в сухом измельченном виде). Способ приготовления, дозировка и курс лечения — те же.


Смешать по 3 ст.л. травы пустырника и листьев мяты перечной, по 2 ст.л. травы мелиссы и шишко-ягод, можжевельника и 1 ст.л. семян укропа. 1 ст.л. сбора залить в термосе 0,5 л кипятка, настоять 3-4 часа, процедить, отжать. Пить по 100 мл три раза в день за полчаса до еды или через 40 минут после.


Анна АЛТЫНОВА, травница, п. Авсюнино Московской области.  “Народный доктор” №6 2011г

Травы при гипертонии

Мой комментарий

В первом рецепте заменил бы почки березы на лист. Работает не хуже, а заваривать, да и собрать легче.
Сбор трав второй – не указано какой астрагал (Их много и работают по разному). Плоды боярышника заменить, на цвет боярышника
Сбор трав третий – Опять, семян укропа, ягод можжевельника. Да были у старых травников сборы включающие: кору, семена, корни, траву. Но вторая часть таких сборов подробно описывает как траву заварить, корни проварить, семена настоять в холодной воде, и уже потом смешать.
Я применяю в сборах только травы. Например сбор трав при гипертонии.

Вареников Андрей

Комментариев нет:

Отправить комментарий