среда, 13 апреля 2011 г.

Лечебные свойства сельдерея

Сельдерей — весенний витамин

Мне нравится специфический вкус молодых листьев сельдерея. Поэтому поздней осенью выкапываю с корнями 6-7 растений (остальные зимуют на грядке). Сразу же пересаживаю в большие горшки и ставлю в кухне на подоконник. Листья он выпускает уже не такие крупные, зато они нежнее. И последние две зимы у меня нет проблем с зеленью на столе.

Сельдерей очень мягко стимулирует мочевыделение, активизирует работу почек, борется с отложениями солей, подагрой. Настой листьев, черешков и клубней является прекрасным средством профилактики мочекаменной болезни. 2 ч.л. измельченной свежей зелени или клубня залить 1 ст. кипятка, накрыть крышкой и настоять 15 минут. Пить до 2 ст. такого напитка в день, разделив весь объем на небольшие порции.

Есть и другой способ приготовления настоя: 2 ст.л. свежих измельченных корней сельдерея залить 1 ст. холодной кипяченой воды, настоять два часа, процедить. Пить по 1 -2 ст.л. три раза в день до еды.

Благодаря присутствию эфирного масла, настой сельдерея возбуждает аппетит, улучшает пищеварение, стимулирует секрецию желудочного сока, что дает положительный эффект при лечении гастритов с пониженной кислотностью. А наличие в нем слизи оказывает обволакивающее действие на стенки желудка и способствует уменьшению воспалительных явлений и болевого синдрома при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Полезен сельдерей и при хронических колитах, особенно если заболевание сопровождается запорами.

А сок из корней или листьев сельдерея пьют при различных аллергических заболеваниях, воспалении мочевого пузыря, сахарном диабете — по 2 ч.л. три раза в день до еды.

В сельдерее много кумаринов, стимулирующих деятельность нервной системы. Благотворно влияет это растение и на психическое состояние человека.Поэтому препараты сельдерея назначают при нарушениях сна, истощении нервной системы, неврозах, для профилактики атеросклероза, нормализации обмена веществ, в комплексной терапии импотенции, при болезненных менструациях.

Одним словом, не проходите мимо сельдерея. Пользу нашему организму он дает большую.

Валентина ЗАПЕКИНА, г. Могилев

Комментариев нет:

Отправить комментарий