суббота, 2 апреля 2011 г.

Свойства бузины черной

Кора Бузины

Сильное слабительное и мочегонное средство.
Настой. 1 ст.л. без горки измельченной коры на 0,5 л кипятка, настоять в термосе пять часов. Пить по 0,5 ст. шесть раз в день как мочегонное. В качестве слабительного средства пить на ночь. Доза для взрослого — один стакан.

Цветки бузины черной

Применять при гриппе,

ангине, бронхите, ларингите, водянке, заболеваниях почек, мочевого пузыря, кожи, невралгиях, геморрое.
Настой. 1 ст.л. цветков залить 1 ст. кипятка, настаивать два часа, процедить, пить по 1/3 ст. три раза в день за 10-15 минут до еды.

Корни бузины

Использовать при заболеваниях почек и мочевого пузыря, диабете, женских заболеваниях, депрессивных состояниях, отеках различного происхождения, ревматизме, полиартрите и радикулите.
Отвар для спринцеваний. 30 г корней отварить 5 минут в 0,5 л воды, использовать теплым для спринцеваний, прекращая лечение за 2-3 дня до начала менструации и возобновляя через 2-3 дня после ее окончания. И так — до полного излечения.
Отвар для приема внутрь. 1 ст.л. измельченных корней залить 2 ст. воды, довести до кипения и держать на водяной бане 10-15 минут, отстоять, процедить. Пить по 0,5 ст. четыре раза в день за 15-20 минут до еды.

Плоды черной бузины

Настой из сушеных ягод усиливает образование мочи, улучшает желчеотделение, способствует продвижению содержимого кишечника. Кисель из сухих ягод пить при гриппе, кашле, желудочно-кишечных заболеваниях.
Настой. 1 ст.л. сушеных ягод залить 1 ст. кипятка, настаивать 20 минут, пить по 50 мл 3-4 раза в день после еды при диабете.
Нина БЕСПАЛОВА, фитолог, г. Новочеркасск “Народный доктор” март 2011г

Мой комментарий

Использую в основном цвет бузины черной. Замечательное средство при простудных заболеваниях.(Сбор ОРЗ) Так же использую в сборах где помимо противовоспалительных свойств, используется способность бузины поднимать иммунитет. Например такой сбор трав.

Комментариев нет:

Отправить комментарий