воскресенье, 24 апреля 2011 г.

Белая акация лечение

 Свойства лекарственных трав на сайтах  представлены достаточно однообразно. Акацию белую, как лечебное средство, знают и используют не столь широко как она того заслуживает. У акации используется цвет и кора. Я использую только цвет белой акации.  Свойства белой акации очень разнообразные.

Вот перечень заболеваний при которых она применяется: при гриппе,  как отхаркивающее и жаропонижающее средство,  при болях в желудке и кишечнике, при желудочных кровотечениях,  при обострении гастритов,  как кровоостанавливающее,  при воспалительных процессах мочевыводящих путей,  как мочегонное средство,  при  гипертонической болезни,  при миоме матки, при воспалительных женских заболеваниях,  как легкое слабительное средство,   при ревматизме.

Как лечиться цветами белой акации

Цвет белой акации можно использовать в виде настойки и в виде заварки. Я использую акацию в чистом виде очень редко, и только в виде настойки. А вот в  моих сборах часто используются замечательные свойства белой акации. Гипертонический сбор трав или  сбор трав при климаксе обязательно содержат цвет белой акации. Можно использовать и в противовоспалительных и в противоопухолевых сборах,10 – 20 % сбора.

Настойка из цветов белой акации 

Практически все настойки лекарственных трав я готовлю по рецепту: Насыпать в банку нужного объема сухую траву или цветы и залить 40% спиртным напитком ( в моем случае это самогон трех кратной перегонки ) на сантиметр выше сырья. Настаивать  21 день. Настойку белой акации использую только наружно. Хорошо помогает при болях в суставах. Настойкой растирают болезненное место при радикулите, миозите, невралгии, ревматизме. Аккуратно можно смазывать воспаленные вены при тромбофлебите.

Применение цвета акации белой

Некоторые рецепты из журналов и справочников:
При лечении  женских воспалений  следует заварить в 300 граммах воды одну столовую ложку цветов.  Пить по 50 грамм утром, в обед и вечером.

Для снижения давления тот же рецепт, что и выше.

Для избавления от выступающих вен следует обрабатывать их такой настойкой из цветов акации: четыре столовых ложки цветов заливаются 100 миллилитрами семидесятипроцентного (по моим сведениям) спирта. Выдерживать настойку нужно на солнечном окне десять дней. Затем пропустить через фильтр. Помогает и при тромбофлебитах. Нужно аккуратно наносить на места воспаления узлов вен. Никакие массирующие движения делать нельзя.

Коры акации отвар готовиться:  взять десертную ложку мелко истертой коры акации, залить пол литра воды, подержать на медленном огне  двадцать минут, процедить, добавить воды до 500 миллилитров. Пить по не многу, слегка подогретым. Выпить все за двое суток.

Комментариев нет:

Отправить комментарий