пятница, 15 апреля 2011 г.

Тимьян ползучий выращивание

Чабрец - аромат спокойствия и здоровья

Мои посадки чабреца, или, как его еще называют, тимьян ползучий, богородская трава дают такой запах, что все знакомые, кто впервые попадают ко мне на дачу, восхищаются сильным чудесным ароматом, витающим над моим садом.

Все отмечают, что им даже дышится на моем участке как-то по-особому легко,

сразу возникает удивительное чувство спокойствия и умиротворенности. Ведь содержащиеся в этом растении душистые эфирные масла обладают сильным антисептическим, тонизирующим и успокаивающим действием, повышают иммунитет. И еще чабрец очень красив, я поселила его вдоль всех тропинок возле дома и на участке, и он стал настоящим украшением моего сада.

Посадила чабрец я три года назад, высеяв ранней весной семена в неглубокие бороздки на грунте, не засыпая их сверху землей. Через 2 недели появились первые всходы, которые я проредила, обработала от сорняков и прорыхлила междурядья.

И, собственно, это весь уход за ростками: после того как они укоренились, кустики чабреца уже не нуждаются в заботе. Лишь изредка поливаю их в особо жаркие дни, от этого цветки чабреца становятся крупнее, а зелень - ярче. И еще время от времени подрезаю кончики побегов на кустах, чтобы придать им полукруглую форму. Это нужно не только для красоты - так растения лучше цветут, становятся более жизнестойкими и долговечными.

Первый сбор урожая произвожу в начале лета, в период бутонизации чабреца, когда он наиболее душистый, так как содержит максимальное количество эфирных масел. Сушу собранные растения на чердаке и веранде, и весь дачный домик надолго пропитывается его неповторимым запахом.

При сборе урожая целиком засушиваю несколько самых красивых веток чабреца и зимой ставлю их в вазы в спальне и детской комнате своей городской квартиры. Спится с этим ароматом нам с дочкой и мужем просто замечательно!

Чабрец -  приправа замечательная, которую хорошо добавлять к рыбе и мясу. Еще хорошо при заварке обычного чая положить в чайник щепотку чабреца. Такой чай поднимает тонус, увеличивает работоспособность, снимает усталость.
Семья Егоровых, г. Ростов-на-Дону “Письма здоровья” №8 2010г.

Подробнее о чабреце на “Лекарственные травы”

Комментариев нет:

Отправить комментарий