суббота, 9 апреля 2011 г.

Свойства лекарственных трав

Свойства мальвы

Мальва лесная или просвирник лесной, можно собирать на лугах, на пустырях, опушках лесов. Как только я узнала что цветки и листья мальвы можно использовать для лекарственных целей, начала делать заготовки. Собирать цвет мальвы можно в течение всего лета, когда они приобретают розовую окраску, но еще до конца не распустились. После сушки цветки мальвы становятся синими с характерным запахом. Хранить их лучше в стеклянной банке в темном сухом месте.
При ангине, хроническом тонзиллите. Взять I ст. л. лепестков мальвы, добавить 1 ст. л. цветков коровяка и 1 ст. л. листьев шалфея залить 0,5 л кипятка, настаивать 12 часов. Еще раз подогреть, не доводя до кипения. Полученный-настои принимать по 1 ст. л. 3 раза в день, а такте 6-7 раз в день полоскать им горло.
Парадантоз лечение травами. Залить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. лепестков мальвы, настоять 30 минут, процедить, использовать для полосканий полости рта.
Ученые изучали химический состав этого нежного цветка. Исследования показали, что мальва содержит большое количество аскорбиновой кислоты и слизи - потому она оказывает сильное противовоспалительное действие.
Диана Силукова, г. Приозерск  “Лечебные вести” апрель 2011г
Мой комментарий:
Использую не только дикую мальву. Но и мальву, которую многие выращивают возле дома. Высушенные цветы не теряют цвет, получается не только полезно, но и красиво в сборах.
Не путать мальву дикую и алтей лекарственный. Хотя они и похожи но свойства разные.
Посмотреть фото на сайте

Комментариев нет:

Отправить комментарий