среда, 24 февраля 2016 г.

Начать день со стакана воды

   Чтобы день прошел успешно, нужно начать его с правильного завтрака. Ведь от этого зависит и самочувствие, и настроение. А еще очень важно, что первым мы съедим после ночного сна. Отправляя еду в пустой желудок, надо позаботиться о том, что она не навредила.

   * Холодные напитки и напитки с газом - выпитые натощак, эти напитки раздражают слизистую, могут вызвать спазм и ухудшить местное кровообращение. Все это значительно затрудняет процесс пищеварения.
   * Кофе. Для многих он стал традиционным утренним напитком. Однако тут диетологи единодушны - начинать день с кофе нельзя! Выпитая натощак чашка такого напитка чревата раздражением слизистой желудка, повышением секреции желудочного сока, а затем и изжогой. Людям, которые страдают гастритом или другими желудочными заболеваниями, кофе на завтрак категорически противопоказан.
   * Сок. Полезен, но только не натощак. Фруктовые кислоты и эфирные масла, содержащиеся в соках, раздражают слизистую, стимулируя усиленное выделение соляной кислоты, а это для голодного желудка губительно. Сок рекомендуется пить только после утренней каши.
   * Овощи, фрукты и ягоды. Мелкие косточки и грубая клетчатка опять же раздражают пустой желудок и кишечник, а отрицательный эффект усиливает наличие в этих продуктах различных кислот. Поэтому овощи, фрукты и ягоды лучше подойдут для второго завтрака.
   * Сладости и выпечка. На голодный желудок эта пища вынуждает поджелудочную железу интенсивно работать. При этом вырабатывается большое количество инсулина и, как следствие, откладываются лишние килограммы. А еще дрожжевая выпечка - сильнейший стимулятор газообразования в кишечнике.
   * Острые и соленые продукты. Соль и эфирные масла, которые практически всегда в избытке содержаться в острых продуктах, бьют по пустому желудку как снаряды. В итоге дискомфорт и изжога после такого завтрака обеспечены.
   * Йогурт и кефир. Натощак эти продукты не несут той пользы, которую могли бы дать организму в другое время дня. Общеизвестно, что кисломолочная пища усиливает пищеварение за счет имеющихся в ней полезных бактерий. Однако натощак такая помощь совсем не нужна.

   Так с чего же начинать день? Диетологи советуют начинать день со стакана воды, чтобы восполнить потерю жидкости и подготовить пищеварительную систему к напряженной работе. Речь идет об обычной питьевой воде комнатной температуры - это обязательное условие. А эзотерики рекомендуют ставить стакан с водой около изголовья на ночь и утром выпивать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий