вторник, 9 февраля 2016 г.

Закаливание горла

Закаливание -  старый, но действительно весьма эффективный способ профилактики и лечения воспалительных заболеваний горла. Он позволяет повысить местный иммунитет, сделать организм менее восприимчивым к респираторным заболеваниям. Такое закаливание безопасно и хорошо переносится в любом возрасте. Проводить его можно уже с двух-трех лет, когда ребенок научится правильно полоскать горло.
Следует знать, что не стоит приступать к закаливанию во время болезни (ОРВИ или ангины), так как оно будет просто неэффективным и даже опасным. Приступать к нему лучше не ранее, чем через десять дней после выздоровления.
Для проведения процедуры понадобится лишь стакан и термометр для воды. Начинать закаливание лучше всего с полоскания горла водой температуры 35 градусов. Делать это нужно 2 раза в день, утром и вечером по 2-3 минуты в течение недели. Каждые семь дней снижать температуру на 1-2 градуса, вплоть до 5-8.
Достигнув этой температуры, закаливание можно немного разнообразить. Например, два-три раза в день  вместо полоскания рассасывать по 1 ч.л. мороженого или фруктового льда.
Вместо воды можно полоскать горло слабыми настоями лекарственных растений, например по 1 ч.л. цветков ромашки аптечной и травы шалфея залить 1 стаканом кипятка, настоять до остывания, процедить.
Растворы антисептиков, а также  спиртовые настойки использовать для закаливания горла нельзя, т.к. при длительном применении они нарушают естественную микрофлору слизистой глотки.
Если человек страдает хроническим тонзиллитом или фарингитом, для поддержания местного иммунитета и сохранения эффекта от закаливания проводить процедуру придется довольно долго. При этом количество полосканий можно уменьшить до одного в день.
Если же хронических заболеваний нет, а есть желание повысить устойчивость организма к респираторным инфекциям, закаливание лучше проводить курсами два раза в год (например в марте и сентябре). При этом первый курс нужно пройти полностью (начиная с 35 градусов), а все последующие -  в более коротком варианте, начиная с температуры воды 25 градусов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий