пятница, 12 февраля 2016 г.

Заболевание цистит

   
 Это заболевание считается преимущественно женским, что связано с анатомическим строением организма. По статистике, острым циститом, инфекционным или неинфекционным, хотя бы раз в жизни болела каждая третья женщина. А у каждой десятой из заболевших недуг перешел в хроническую форму, что связано в первую очередь с неадекватным лечением. Разберем правду и мифы о  цистите.

     МИФ 1
     Это болезнь коротких юбок

     Совершенно верно. Одним из факторов, запускающих механизм острого цистита и обострения хронического, является переохлаждение, что чаще всего связано с ношением коротких юбок и в целом одежды не по сезону.
     В подавляющем большинстве случаев цистит является инфекционным заболеванием, а переохлаждение наряду со снижением общего и локального иммунитета как раз и есть условие для развития инфекции.

     МИФ 2
     Одни считают, что цистит легко вылечить, другие - что это на всю жизнь

     Курс лечения острого цистита - от 10 дол 14 дней. Это предполагает терапию антибиотиками, противовоспалительное и физиотерапевтическое лечение. А также другие методы, к  которым относятся и средства народной медицины. Грамотно пролеченный цистит не приведет к хроническому заболеванию. Поэтому при недомогании нужно сразу обращаться за консультацией к специалисту.

     МИФ 3
     Самое действенное народное средство - толокнянка

     Отчасти верно. Прием препаратов толокнянки (медвежьи ушки) и брусничника снимает или уменьшает симптомы острого цистита, потому что улучшает кровоснабжение в мочевом пузыре, благотворно воздействует в целом на систему мочевыделения (1 столовую ложку сухой травы на 1 стакан кипятка, кипятить на водяной бане 30 минут, процедить и охладить. Принимать по 1 столовой ложке 5-6 раз в день через полчаса после еды)
     Однако препараты толокнянки не обладают противомикробным действием и, соответственно, не могут использоваться в качестве основного средства лечения острого инфекционного цистита.

   
 МИФ 4
     Цистит можно вылечить теплом (грелка на живот, теплая ванна и т.п.)

     Нет. Тепло облегчает симптомы острого процесса, но не излечивает заболевание. Тепловые процедуры при цистите показаны в комплексном лечении, но, если на них делают ставку, это играет коварную роль, так как затухание симптомов принимают за лечение.


     МИФ 5
     Клюква - обязательно


     Это правда, клюквенный морс полезен при цистите.
Но не стадии обострения, когда нужно соблюдать диету,отказавшись от острой, соленой, копченой и кислой пищи. Морс из клюквы наиболее благотворно действует на почки, улучшает функцию мочевыделения, поэтому его целесообразно использовать с профилактической целью.
     Во время лечения цистита необходимо полностью отказаться от напитков, содержащих кофеин и перейти на травяные чаи из толокнянки, брусничника. Еще более эффективны урологические сборы.

     Еще о цистите и травах для лечения этого заболевания можно прочитать здесь http://mag-trav.in/travy-pri-mochepolovyx-zabolevaniyax/travy-pri-cistite.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий