среда, 11 декабря 2013 г.

Лекарственные травы для профилактики сосудистых заболеваний

В этой статье поговорим о лекарственных растениях, которые помогают нам в профилактике заболеваний сосудов. Это две замечательные травки – клевер и хвощ.
DSCN0772 На блоге есть статья про клевер красный (луговой). Просто коротко вспомним свойства этого растения. Клевер с древних времен является составной частью ароматических целебных ванн и лечебных чаев. Заготавливают цветочные головки, которые собирают во время цветения. Цветки клевера содержат гликозиды, эфирное масло, смолы, жирное масло, соединения, обладающие эстрогенным свойством, витамины (аскорбиновая кислота, каротин, витамин F, витамины группы В). Клевер красный применяют при многих заболеваниях, но в моей практике основное его применение – для улучшения состояния сосудов, профилактики и лечения сосудистых заболеваний.

DSCN0476 Хвощ, симпатичные пушистые стебелечки этого растения содержат флавонаиды, дубильные вещества, органические кислоты, эфирное масло, витамин С, каротин. Но главное свойство растения – большое содержание производных кремниевой кислоты. Почему это важно при  профилактике сосудистых заболеваний? При недостатке в организме кремния сосуды изменяют свою структуру и плотность, в результате возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний и возникают проблемы с мозговым кровообращением. Снижение уровня кремния в крови приводит к уменьшению эластичности сосудов, они теряют способность отвечать на команды мозга к расширению или сужению. В стенках сосудов происходит замещение кремния кальцием, сосуды становятся жесткими, на кальциевые образования “оседает” холестерин. Что приводит к развитию атеросклероза, ишемической болезни сердца, стенокардии. Но не следует забывать, что хвощ может вызвать раздражение почек и противопоказан при нефритах и нефрозонефритах.
Клевер луговой принимают в виде настоя или настойки. Хвощ принимают в форме отвара, жидкого экстракта или настоя. Однако следует отметить, что принимая травы по отдельности, не всегда можно добиться желаемого результата. Практика показала, что прием сбора трав дает лучшие результаты. В качестве профилактического средства сосудистых заболеваний наилучшим образом себя зарекомендовал многокомпонентный сбор “Долголет”.
В состав сбора включены следующие травы: клевер луговой, хвощ, адонис, алтей, лист березы, буквица, вероника, донник, спорыш, зверобой, кипрей, календула, будра, астрагал датский и астрагал шерстистоцветковый. Прием такого сбора является надежной профилактикой сосудистых заболеваний, сбор улучшает мозговое кровообращение и способствует значительному повышению иммунитета. Многокомпонентный состав дает возможность организму выбрать самому то растение, лекарственные свойства которого необходимы в данный момент.
А что делать, если уже есть проблемы с сосудистой системой? Об этом поговорим в следующей статье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий