воскресенье, 24 ноября 2013 г.

Полезные напитки

полезные напитки Продолжая тему профилактики заболеваний сосудов, поговорим о полезных напитках. Что мы пьем по утрам, в течение дня, вечером – конечно кофе или чай. Эти самые распространенные напитки имеют много положительных качеств, но есть одно условие, не заваривать слишком крепко. Даже если вы относитесь к группе риска по заболеваниям сосудов, одна чашка кофе в день не причинит вреда. Но только одна. В течение дня при чувстве вялости и для поднятия тонуса лучше заварить натуральное какао с молоком. Такой напиток также содержит кофеин, но действует более мягко, содержит большое количество минеральных веществ, важных для кровеносной системы.

Если любимый напиток чай, то лучше всего чередовать черный с зеленым и красным. Зеленый и красный чай очень полезны для сосудов, так как содержат большое количество антиоксидантов. Еще лучше – добавить в чай ломтик лимона. Благодаря содержания биофлавонидов, цитрусовые помогают организму усваивать витамин С в полной мере, защищают клетки крови и сосудов от преждевременного разрушения. Более того, цитрусовые содержат пектин и природные полисахариды, способствующие выведению тяжелых металлов и излишков холестерина. Если есть время, делайте соки из апельсина и мандарина, из апельсина и граната.
Для укрепления сосудов хорошо пить компоты с ягодами ежевики и малины. Помните, что 5 чайных ложек замороженных ягод или варенья из них. съедаемые ежедневно, снимают вероятность появления тромбов в 2,5 раза. Можно пить морс, просто растворите варенье в воде или залейте кипятком замороженные ягоды.
Сок из красных сортов винограда давно известен как одно из лучших средств профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Один стакан сока в день снижает возникновение тромбов и инфарктов на 75%. А принимаемый для этой цели аспирин имеет эффективность 45%.
Молочные напитки, в последнее время вокруг них идет спор – пить или пить? Одни утверждают, что молоко людям старшего возраста пить нельзя, другие, что молоко полезно в любом возрасте. Истина, как всегда, посередине. Жирное молоко, молочные коктейли и сливки не следует пить при повышенном холестерине или лишнем весе. А вот молочные и кисломолочные продукты с низкой жирностью способствуют восстановлению стенок сосудов и улучшению работы гладкой мускулатуры. Те. кто ежедневно выпивает 1-2 стакана нежирного кефира или молока, страдают от заболеваний сердечно-сосудистой системы в 2 раза меньше тех. кто полностью отказался от молочных продуктов и напитков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий