воскресенье, 15 декабря 2013 г.

Лечение сосудов народными средствами

Продолжая тему заболевания сосудов, поговорим о том, какие травы помогут в случае уже имеющихся проблем. Тут к уже описанным клеверу и хвощу прибавляется донник и спорыш.
донник Донник желтый – предупреждает возникновение тромбозов, восстанавливает и укрепляет лимфатические и кровеносные сосуды. У этой травки есть еще одно неоценимое свойство, донник может восстановить функцию костного мозга по выработке лейкоцитов. Растет донник на заброшенных полях, вдоль брошенных проселочных дорог. Цветы в виде “кисточки” обладают необыкновенным медовым запахом. Применяется донник в виде настоя, который готовится стандартным способом. Однако применять один донник не рекомендую, так как даже при небольшой передозировке может быть тошнота, рвота и сильная головная боль. Эта травка лучше всего работает в сборах.

 DSCN0556Если у вас есть дача, или вы бываете в деревне, то “коврики” спорыша на земле вы видели. Спорыш, или горец птичий, растет везде, где ходят люди. К середине лета зеленая травка приобретает медно-красный оттенок из-за большого содержания кремния. Чем полезен спорыш при заболеваниях сосудов – он залечивает ранки, образующиеся на стенках после растворения холестериновых бляшек. Но в чистом виде спорыш лучше принимать при маточных кровотечениях и дизентерии. Во всех остальных случаях рекомендую спорыш в составе сборов. Категорически противопоказан прием спорыша при беременности.
Проблемы с сосудами могут привести к таким заболеваниям как атеросклероз сосудов, варикоз, облитерирующий эндартериит, тромбофлебит, гипертония. Для каждого из этих заболеваний есть и народные методы лечения, и методы фитотерапии. Здесь приведу состав сбора, применяющегося при атеросклерозе сосудов.
В состав сбора входят: донник желтый, клевер, лещина лист, спорыш, мята луговая, будра плющевидная, тысячелистник, репешок, лист одуванчика, цвет и лист таволги. Травы, входящие в сбор, способствуют рассасыванию холестериновых бляшек, залечивают повреждения на внутренних стенках сосудов, улучшают качество крови. Таволга к тому же оказывает легкое успокаивающее воздействие.
И в конце еще несколько рецептов сборов для очищения крови и укрепления сосудов, из народной медицины:
1. Мелисса лекарственная – 1 часть, буквица лекарственная – 1 часть, плоды и цветки боярышника красного – 4 части, вероника лекарственная – 1 часть, лист земляники лесной – 3 части.
2. Зверобой продырявленный – 1 часть, бессмертник – 1 часть, ромашка лекарственная – 1 часть, березовые почки – 1 часть.
Все травы тщательно перемешиваются. Одна столовая ложка сбора заливается кипятком в количестве 250 мл и настаивается 20-30 минут. Настой принимать 3-4- раза в день, не смешивая с едой, по половине стакана. Если добавить немного натурального меда, будет еще полезнее.
В следующих статьях более подробно поговорим о наиболее распространенном заболевании современности – варикозе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий