четверг, 17 октября 2013 г.

Питание и сосуды

питание и сосуды Тема питания вообще очень обширная, говорить тут можно много. Но наша задача выяснить, какие продукты помогают сохранить сосудистую систему в хорошем состоянии. Итак, ТОП-12 лучших продуктов для сосудов.
Жирная рыба – лосось, сельдь, скумбрия, тунец. Употребляя два раза в неделю жирную рыбу, богатую омега-3 жирными кислотами, мы снижаем риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и улучшаем холестериновый обмен. Необходимые для организма жирные кислоты содержатся также в грецких орехах, кунжутных и тыквенных семечках, льняном и оливковом масле.

Цельное зерно – это хлеб из муки грубого помола, неочищенный рис, овсяная и гречневая крупа. Цельное зерно богато пищевыми волокнами, они связывают лишний холестерин и выводят его.
Спаржа. Этот  овощ невзрачного вида является номером первым в списке естественных очистителей артерий. Предотвращает образование тромбов, снижает артериальное давление и лечит многолетнее воспаление сосудов.
Брокколи и другие виды капусты за счет большого содержания витамина С и К предотвращают повреждение артерий и отложение солей в холестериновых бляшках. Клетчатка, которой много в брокколи, нормализует уровень холестерина.
Шпинат – источник фолиевой кислоты и других незаменимых веществ. Трудно представить, но всего лишь одна порция шпината в день снижает риск заболеваний сосудов на 11%.
Водоросли – почти не применяются в нашем питании. А зря, ведь употребление 1 столовой ложки сине-зеленых водорослей (например спирулины) снимает хронический спазм стенок артерий и помогает печени вырабатывать “хороший” холестерин, который замедляет развитие атеросклероза.
Творог содержит строительный материал (легкоусвояемые аминокислоты) для стенок сосудов. Также в твороге присутствуют минеральные вещества, обеспечивающие нормальный кровоток. Конечно лучше употреблять творог обезжиренный или с низким процентом жирности.
Авокадо входит в топ лучших продуктов для сосудов из-за высокого содержания цинка и минералов, которые восстанавливают стенки сосудов. Оригинальный способ употребления – класть ломтики авокадо на хлеб вместо сливочного масла. Кстати, если ежедневно в течение недели есть авокадо, то уровень “плохого” холестерина снижается на 17%.
Гранат – большое содержание фитовеществ, защищающих слизистые оболочки артерий от повреждений и воспалений.
Хурма. Этот “солнечный” фрукт содержит полифенолы, которые уменьшают налипание холестерина на внутренние стенки сосудов. Кроме этого, содержание клетчатки и антиоксидантов в хурме почти в 2 раза больше, чем в яблоке. Восточная медицина утверждает, если человек съедает 1 плод хурмы в день, то сердечно-сосудистых заболеваний у него не будет. 
Клюква кладезь калия и аскорбиновой кислоты. При регулярном употреблении клюквы риск сердечно-сосудистых заболеваний снижается на 40%.
Куркума – специя ярко-оранжевого цвета, красивая такая! Обладает сильным противовоспалительным действием и предупреждает затвердевание артерий, уменьшает жировые отложения в них. Можно добавлять в первое и второе, в напитки. Куркума придает блюдам красивый цвет и оригинальный вкус.
О том, как правильно приготовить эти продукты, писать не буду. Информации достаточно и в Интернете, и в печатных изданиях. Такие продукты как спаржа, шпинат, авокадо не часто встретишь в нашем меню. А капуста, клюква, творог относятся к продуктам нашего традиционного питания, они привычны. Так что ешьте с умом и с пользой для здоровья!

Комментариев нет:

Отправить комментарий