среда, 9 октября 2013 г.

Показатели здоровья сосудов

здоровые сосуды Разговоров про необходимость иметь здоровые сосуды ведется много. А какие они, здоровые? По каким показателям можно это определить? Ниже приведены несколько таких показателей.
Здоровые сосуды – это прежде всего эластичные сосуды, имеющие способность к   расширению или сужению. Сжатием и расширением регулируется давление в венах и артериях, обеспечивая поток крови в нужном направлении. В свою очередь потерявшие эластичность стенки сосудов не могут сжиматься, что ведет к возрастанию давления, развитию кислородного голодания, замедлению обменных процессов и застою крови. Причины утери эластичности: холестериновые отложения и снижение количества эластина. Также выявлена зависимость жесткости сосудов от возраста.

Не меньшую важность имеет показатель гладкости стенок сосудов. Нарост на гладкой стенке приводит к тому, что клетки крови как бы попадают в водоворот, сталкиваются друг с другом и гибнут. Меняется химический состав крови и тут уже недалеко до образования тромбов – сгустков кровяных телец. А тромбы как известно приводят к очень неприятным последствиям, вплоть до смертельного исхода.
Еще один показатель нормальной работы сосудов – способность препятствовать свертыванию крови. Эта способность реализуется путем выделения внутренней оболочкой сосудов веществ, препятствующих свертыванию крови. Но сосуды с поврежденной внутренней поверхностью не могут осуществлять эту функцию полноценно. В этом случае клетки-тромбоциты приклеиваются к поврежденному участку, как следствие спазм сосуда и появление кровяных тромбов.
Для полноценной и качественной работы вен необходим здоровый клапанный аппарат. Плотно прилегающие друг к другу клапаны закрывают весь просвет вены и в этом случае кровь течет именно туда, куда нужно, к сердцу. Поврежденные клапаны закрыты не плотно и кровь движется обратно, в вены.  Происходит переполнение кровью и начинается застой венозной крови. А это уже первый признак варикозной болезни.
жить долго С показателями разобрались. Но что нужно делать, какой образ жизни вести, чтобы избежать проблем с сосудами и избежать этих неприятных заболеваний? Вы сейчас скажите:”Ну вот, опять про правильный образ жизни втулять будут. А я работаю, мне некогда этим заниматься!” Почему-то почти все молодые люди считают, что их это не коснется, что они будут вечно молодыми и здоровыми. А инсульты-инфаркты-варикозы-атеросклерозы это так далеко и вообще не про них. Смею вас заверить, что дела обстоят не так. Сосудистые заболевания стремительно молодеют, и проблемы появляются у людей в возрасте до 30 лет. Поэтому давайте быстренько пробежимся по элементарным пунктам профилактики:
- бросайте курить и сократите употребление алкоголя до минимума;
- не допускайте резких скачков массы тела, поддерживайте нормальный вес;
- думайте, что вы едите, ведь питание это основа основ профилактики любых заболеваний;
- физическая активность, что особенно актуально для тех, у кого сидячая работа, или работа требующая статичного положения (продавцы, парикмахеры);
- если уж совсем трудно заставить себя заниматься физическими упражнениями, освойте дыхательную гимнастику;
- обязательный, вот просто очень обязательный, полноценный сон не менее 8 часов;
- и сделайте свою жизнь интересной, выйдите из круга “дом-работа-магазин-дом”! Не живите скучно и однообразно!
Сложно? Вот не верю, достаточно хоть немного задуматься о себе и своем будущем, и все вышесказанное вполне осуществимо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий