пятница, 18 ноября 2011 г.

Иммунитет

Зима с ее ветрами и оттепелями -  время простудных заболеваний. Эпидемии гриппа тоже происходят как правило зимой. Использование лекарственных растений- иммуностимуляторов может помочь избежать этих заболеваний. Пыльца сосны, ряска малая, эхинацея пурпурная – это те растения которыми я пользуюсь для поднятия иммунитета.
Если все-таки заболели, как лечиться? Многие сразу берутся за антибиотики. Но сами разработчики антибиотиков говорят, что они не помогают при этих заболеваниях.
Мой опыт лечения гриппа и ОРЗ показал, что при лечении травами  наблюдается быстрое улучшение: уменьшается или проходит лихорадка, головная боль, слабость, улучшается сон и аппетит. Одновременно проходит сухость в носоглотке, набухания в носу, облегчается дыхание. Кашель быстро становится мягким, безболезнен­ным со свободным отхождением мокроты.
В начале заболевания наиболее эффективны: зверобой, кипрей, цвет и лист таволги.
Во второй стадии (когда основательно заболели) хорошо помогают: мать мачеха, коровяк, ромашка, ягоды и лист малины.
Если развился сильный кашель то помогут: чабрец, алтей, герань, мать мачеха, синеголовник.
После заболевания бывает остается кашель, который может продолжаться месяц и более. В этом случае лучше использовать чабрец и синеголовник.
Не стоит пренебрегать таким методом лечения как ингаляция. Для ингаляций подойдут: хвоя сосны, календула, душица, чабрец. Часто рекомендуют для ингаляций эвкалипт. Но он сильно сушит слизистую. Если использовать то с календулой, лохом, облепихой.
Более подробно можно прочитать здесь: Травы от простуды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий