четверг, 17 ноября 2011 г.

Медуница неясная

Медуница неясная- отличный медонос, поэтому в народе его прозвали медуницей. И научноеmedun название - pulmonaria - за растением закрепилось не случайно. В переводе с латинского pulmon означает «легкое» -ведь овальные листья растения использовались в основном для лечения легочных заболеваний, и внешне они напоминают легкие человека.

Где растет медуница

Медуница неясная распространена по всей Европейской части России, встречается она также в Закавказье и Сибири.

Чем полезна медуница

Все виды медуницы, а их 15, широко применяются в народной медицине как противовоспалительное средство при заболеваниях легких и верхних дыхательных путей. Отсюда еще одно название медуницы - легочница. Кроме того, медуница оказывает бактерицидное и ранозаживляющее действия. Известна также способность медуницы усиливать свертываемость крови.
Для лечебных целей используются листья и трава медуницы неясной - в них содержится много микроэлементов, особенно марганца, кремниевой кислоты, калия и кальция. Также богата медуница витаминами и дубильными веществами. Поэтому ее полезно использовать при анемии, малокровии, кожных заболеваниях.
Как лечиться
При бронхите используйте настой травы и цветков медуницы. Заварите 4 ст. л. сырья 0,5 л кипятка, настаивайте 2 часа, принимайте по 1/2 стакана 4 раза в день.
“Лечебные вести” сент. 2011г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий