воскресенье, 13 ноября 2011 г.

Профилактика гриппа и простуды

Эхинацея пурпурная

Необходимость поддержания защитных сил организма  в постоянной готовности очевидна. Один из лучших способов добиться этого - использование лекарственных растений иммуностимуляторов, которые природа как бы создала специально для подобных целей.
yehinaceya Лечебную силу  даров природы мне доводилось проверять сотни раз, и никогда они не подводили. Но не менее важно для травника не только уметь вылечить болезнь, но и посоветовать, как избежать самой возможности заболевания, не допустить его в свой организм.
В последнее время очень популярным средством для профилактики и лечения ОРЗ, гриппа и даже в некоторых случаях онкологических заболеваний стала эхинацея пурпурная.
Еще в XIX веке североамериканские индейцы знали о ее чудесных свойствах, но хранили это в секрете, тайно передавая свои знания из поколения в поколение.
Эхинацея пурпурная — это травянистое многолетнее растение, неплохо чувствующее себя на солнечных местах и рыхлых питательных почвах в садах средней полосы России. Цветет она эффектными крупными (около 10 см в диаметре) «ромашками».
Для приготовления лекарства, способного значительно усилить сопротивляемость разным болячкам вашего организма, я беру свежие пурпурные лепестки цветов эхинацеи и делаю настойку на водке (1:5 — по объему). Принимать получившееся снадобье надо по 1/2 ч. ложки перед едой во время эпидемии гриппа, сезонов простудных заболеваний и для поддержания общего тонуса. Если вы познакомитесь поближе с этим чудесным растением, то эхинацея пурпурная не только принесет пользу для вашего драгоценного здоровья, но и украсит ваш дом прекрасными яркими цветами».
Иванов Л.А., г. Калининград “Народный лекарь” №21 2011г
Мой комментарий: Делаю настойку эхинацеи из всего растения. По общему правилу для настоек – рыхло заполнить емкость и залить водкой на два пальца выше травы.
Кроме эхинацеи пурпурной можно использовать пыльцу сосны, и ряску малую. Причем ряска отлично укрепляет иммунитет, редко встретишь описание этой замечательной травы в справочниках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий