среда, 28 сентября 2011 г.

Настойки из трав

Травяные настойки

Я очень люблю лечиться разными спиртовыми настойками из трав. Это ведь так просто: накапал несколько капель, разбавил водой - и все. Замечательное средство для тех, у кого не хватает терпения готовить сложные настои трав.
Многие настойки продаются в аптеках, но их легко можно приготовить и дома.
•    От мигрени вас спасет апельсиновая настойка, для приготовления которой 0,5 кг апельсинов надо измельчить вместе с кожурой, добавить 100 г кашицы корней хрена. Все это тщательно перемешать с 1 кг сахара и залить 7 л белого виноградного вина. Варить смесь в закрытой посуде на кипящей водяной бане примерно час, настоять до охлаждения, процедить, остаток отжать. Принимать по трети стакана через 2 часа после еды.
•    Настойка из сирени используется при ревматизме, отложении солей в суставах. Высушенные цветки сирени (1 часть) залить водкой (10 частей), настаивать 8- 70 дней в плотно закрытом сосуде. Принимать по 20 капель 2-3 раза в день и одновременно натирать этой же настойкой больные места или делать с ней компрессы.

Кедровая настойка применяется для лечения суставного ревматизма, подагры, авитаминоза, нарушения обмена веществ. Толченые орехи кедра сибирского, не очищая от скорлупы, заливают водкой так, чтобы над их уровнем был слой водки в 5-6 см. Смесь настаивают в течение недели, затем процеживают. Принимают по столовой ложке 3 раза в день.
Олег Бондарев, г. Саратов “Народный доктор” № 18 2011г


Комментариев нет:

Отправить комментарий