суббота, 17 сентября 2011 г.

Клевера


Клевер трава


В июле — августе у нас в Сибири зацветают клевера: клевер красный (луговой), белый и люпиновый украшают луга пестрым ковром. Особенно привлекают яркие головки красного клевера, там и сям выглядывающие из зелени, словно призывая: «Сорви меня!»
Клевер красный культивируют как ценную кормовую культуру. Его надземная часть содержит гликозиды, аскорбиновую, кумариновую и салициловую кислоты, каротин, эфирные и жирные масла, алкалоиды, смолы, пигменты, витамины группы В.
Это делает его «привлекательным» и в народной медицине.
Растение обладает кровоостанавливающим, кровоочистительным, отхаркивающим, вяжущим, мочегонным и антисептическим действием. Его водочная и спиртовая настойки, водный настой дают хорошие результаты лечения больных атеросклерозом (очищают сосуды, препятствуют образованию бляшек и тромбов).
Настойки и настои издавна применяют в селах при бронхитах, кашле, туберкулезе легких и коклюше как отхаркивающее, при малокровии, плохом аппетите, шуме в голове и ушах, головной боли и головокружении, болезненных менструациях, в качестве мочегонного при отеках сердечного и почечного происхождения.
Стенокардия,гипертония, повышенное внутричерепное давление — все эти проблемы лечит клевер. Измельченные молодые листья прикладывают к гнойным ранам или язвам.
Распустившиеся головки сушат в тени, не допуская потемнения. Соцветия заваривают и пьют как чай, используют для ароматических целебных ванн и напитков при простудных и желудочных заболеваниях.
Их настоем промывают воспаленные глаза, используют его в виде примочек при ранах, опухолях, ожогах, золотухе, простудах и ревматических болях (1 ч.л. соцветий залить 1 ст. кипятка, настоять 20-30 минут, процедить).
Для приема внутрь при перечисленных выше заболеваниях из соцветий готовят отвар или настойку.
Отвар. 1 ч.л. соцветий залить 1 ст. горячей воды, довести до кипения и варить на малом огне пять минут, процедить и пить по 1 ст.л. четыре-пять раз в день.
Настойка. 2 ст.л. с верхом цветков залить 0,5л водки, настоять 10 дней. Пить по 1 ст.л. перед едой три-четыре раза в день в течение трех месяцев с перерывами на 10 дней через каждый месяц.
Белый клевер используют не так часто. Тем не менее его применяют при простудных и женских заболеваниях, как общеукрепляющее и ранозаживляющее средство. Также используют и клевер люпиновый.
Лидия ФЕДОРОВА, травница, г. Северск Томской обл. “Народный доктор” № 17 2011г
Подробнее о клевере на сайте “Лекарственные травы”  Клевер луговой

Комментариев нет:

Отправить комментарий