вторник, 23 октября 2012 г.

Очищение сосудов

Чистка сосудов

Для нормального функционирования сердечно- сосудистой системы необходима чистка сосудов. Очищение сосудов – один из лучших способов борьбы с атеросклерозом.
Долгое время считалось, что атеросклероз возни­кает в основном вследствие отложения холестери­на на стенках сосудов. Именно с этим связаны были рекомендации ограничить потребление животных жиров, стараться заменить их растительными. Мно­гие так и поступали. И что же ? Статистика констати­рует рост числа инсультов и инфарктов среди насе­ления. Более того, многие из тех, кто пострадал от них, имели абсолютно нормальный уровень холес­терина. Доктор НАУМОВ высказал свою, отличную от традиционной, точку зрения на причины атероск­лероза.
Однако предыдущий материал носил в ос­новном теоретический характер. Поэтому мы опять послали нашего корреспондента к доктору с зада­нием повернуть разговор в практическое русло.
«ЗОЖ»: Дмитрий Власович, в прошлой нашей беседе вы подвергли критике холестериновую теорию атероск­лероза. Извините, может быть, за бестактность, но чита­телю важнее знать, в чем, по-вашему, причина атероск­лероза, а не то, почему холестериновая теория оказалась в калоше. И столь уж актуальна чистка сосудов?
Дмитрий НАУМОВ: Совершенно верно, пусть читатели сопоставят тот факт, что к 60 годам желудок человека вы­деляет в 5 раз меньше соляной кислоты, чем в 20 лет. Это с одной стороны. А с другой — к 60 годам вероятность появ­ления атеросклероза во столько же раз увеличивается. Эти процессы, как говорят математики, обратно пропорциональ­ны друг другу. Причем атеросклероз — это прежде всего не отложение холестерина, а старение самих сосудов, появле­ние на стенке сосуда многоядерных (то есть атипичных, ста­рых) клеток, что отмечает академик Е.И. Чазов в своих ста­тьях, посвященных атеросклерозу. Это очень важный мо­мент. Клетки сосудов, отслужив положенный срок, отмирают. Вместо них нарождаются новые клетки, а старые, пре­кратившие свое существование, должны быть растворены. Чем, спрашивается? По теории Б.В. Болотова — пепсинами и соляной кислотой, которые вырабатываются в желудке и поступают в кровь.
«ЗОЖ»: Очень многие сомневаются в том, что кисло­ты желудка могут поступить в кровь. Один ваш оппонент так и сказал: «О том, что в крови нет никакой соляной кислоты, знает любой лаборант».
Д.Н.: Давайте пока предположим, что умершие клетки, которых у человека за день накапливается около кило­грамма, действительно растворяются соляной кислотой, вырабатываемой желудком. С возрастом ее естественный (дефицит приведет к тому, что этих нерастворенных клеток будет накапливаться все больше и больше, они будут ме­рцать нарождению новых клеток, способствовать их де­формации.
«ЗОЖ»: Значит, надо повышать уровень соляной кис­лоты в организме. Как это сделать практически?
Д.Н.: Надо больше употреблять квашеностей, особенно всеми любимой квашеной капусты, содержащей много хло­ра. Хлор (С1), как известно, составляющая соляной кислоты |НС1). Хорошей профилактикой атеросклероза, я считаю, будет включение в рацион борщей из квашеных овощей — капусты, свеклы, помидоров. Есть такой борщ надо горя­чим, так как квашеные овощи в горячем виде интенсивно связывают в кишечнике все щелочные компоненты. Это бу­дет способствовать и быстрому снижению лишнего веса, Особенно в области брызжеечной ткани. У меня есть пациентка, которая за 3 месяца похудела на 25 кг — со 120 кг до 85 кг, просто перейдя на рекомендуемое мною питание. Все разнообразные диеты и методы похудения, применяемые ею во этого, никакого результата не дали. Взрослому человеку надо съедать в неделю 2-3-4 литра горячего борща из ква­шеных овощей, добавляя в тарелку ложку сметаны.
«ЗОЖ»: Допустимо ли готовить бульон для такого Борща на мясе?
Д.Н.: Лучше всего для приготовления бульона подходит нежирная свежая свинина — ребра, позвоночник. Белок сви­ного мяса ближе всего по своей структуре к человеческому и поэтому усваивается наиболее полно.
Увеличению выработки соляной кислоты и пепсинов в желудке способствует употребление соли, особенно ее рас­сасывание во рту по 0,5 г (на кончике ч. ложки) через 30 ми­нут после еды 5-6 раз в день.
«ЗОЖ»: Сосать соль в качестве профилактики атеро­склероза? Не слишком ли это, доктор? Всем известны рекомендации ограничить употребление соли при риске возникновения атеросклероза.
Д.Н.: Эти рекомендации — очередное заблуждение. Пи­щевая соль NaCI полностью растворима и никогда не обнаруживается ни в моче, ни где-либо еще в организме.
«ЗОЖ»: Какова ее суточная норма?
Д.Н.: Классическая медицина разрешает до 9 г для боль­ных людей. Я подчеркиваю, для больных. Здоровому чело­веку можно и больше — до 12-15 г в сутки. Это примерно объем одной десертной ложки.
«ЗОЖ»: Мы получили одно письмо, в котором автор жалуется, что возврат к употреблению соли после не­скольких лет бессолевой диеты привел к отекам век.
Д.Н.: Чтобы не было отеков, соль нужно именно расса­сывать во рту, добиваясь, хорошего слюноотделения. Такой прием способствует наиболее полному растворению соли еще до попадания ее в желудок.
«ЗОЖ»: С соляной кислотой разобрались. Что дальше
Д.Н.: Следующий пункт в программе профилактики атеросклероза — наиболее полное растворение непереваренных растительных жиров. Этому способствуют соленые гри­бы (лучше других — грузди, опята), потребляемые вместе с растительным маслом.
«ЗОЖ»: Грибы с растительным маслицем? Да с луч­ком? Звучит неплохо. А почему именно грибы так хо­роши в плане наилучшего усвоения растительного жира?
Д.Н.: He вдаваясь в подробности, скажу, что грибы обладают ферментами, способствующими расщеплению растительных масел. Регулярное потребление соленых грибе причем именно соленых, а не маринованных, в которых  ферменты уже не работают, обеспечит растворение  накопившихся жировых комплексов в кишечнике, сосудах во внутренних органах.
«ЗОЖ»: Что же, сидеть на одних соленых грибах?
Д.Н.: Я этого не говорил. Достаточно будет съедать соленые грибы по 100 г в день 3-4 раза в неделю. Ощутимые результаты появятся не сразу, а примерно месяца через 2-3, так как жировой обмен — это процесс длительный. Квашеные овощи — капуста, соленые огурцы и помидоры, чеснок, свекла и другие — также послужат в этом направлен Их присутствие на столе необходимо каждый день, суточная норма — до 150 г. Это лучшее, что мы можем сделать для очищения сосудов.
«ЗОЖ»: Доктор, мы с вами беседуем уже почти полчаса, а вы еще ничего не сказали о сале. Его ведь тоже запрещают больным атеросклерозом.
Д.Н.: Это еще одно общепринятое заблуждение. Дескать сало богато холестерином. В хорошем свежем сале холестерина практически нет. Есть его надо не реже 3-4 раз в неделю по 50 г в день. Если съедать такое сало с горчицей, аджикой или особенно с чесноком, то оно идеально распределяется на глицерин и жирные кислоты. А жирные кислоты как раз способствуют растворению холестериновых бляшек и очищают сосуды. Кроме того, жирные кислоты являю питательным субстратом для мышечных клеток, да и вообще-то подобны уксусу, а значит, закисляют организм. А из холестерина строятся гормоны — вещества, регулирующие все обменные процессы в организме.
Проведем такой эксперимент. Положим в рот на 10 ми небольшой кусочек свежего сала. Аналогичный кусочек намажем горчицей — как известно, она стимулирует вы работку липазы — и подержим такое же время. Однозначно кусочек, который намазан горчицей, будет растворятся быстрее. Это говорит о том, что липаза присутствует в ротовой полости. Как она там оказалась? Берусь утверждать, что через кровь.
«ЗОЖ»: Чем еще можно дополнить программу борь­бы с атеросклерозом?
Д.Н.: Борьбой с микробами. В нашем организме живут различные микробы — так называемые сапрофиты. Есть они и в сосудах, особенно много их в сосудах ног, на периферии сосудистой системы. Они как раз вызывают варикозное рас­ширение вен, разрушают сосуды. Живется им там вольготнее потому, что ноги чаще охлаждаются, туда хуже поступают кислоты и другие ферменты. Улучшить состояние конечнос­тей можно уксусными протираниями. Для этого уксус (обыч­ный столовый, 9%-ный) разводят пополам с водой и натира­ют им ноги после приема ванны, или сауны, или похода в баню. В острые периоды уксусные протирания надо проводить ежедневно, например перед сном. Для профилактики ате­росклероза — 2-3 раза в неделю. Уксус можно настоять на багульнике, календуле, мяте.
«ЗОЖ»: Как это сделать?
Д.Н.: На пол-литровую бутылку уксуса берут 1-2 стакана растения (иголки багульника или траву календулы или мяты), настаивают 2-3 дня.
Прогревы в сауне, бане или даже в ванной тоже будут хорошей профилактикой атеросклероза.
«ЗОЖ»: Как в этом смысле лучше проводить эти про­цедуры?
Д.Н.: Перед сауной надо выпить до полулитра кваса на багульнике, приготавливаемого по общей методике:
на 3 л воды берется 1 стакан сахара или меда, полстака­на багульника, завернутого в марлю, и 1 ч. ложка смета­ны. Растение надо утопить на дне банки с помощью гру­зила или металлического прута, чтобы не было контак­та с воздухом. Настоять 2 недели.
За 30 минут до прогрева надо съесть 200 г морской капус­ты или других морепродуктов. После второго захода в па­рилку натереть тело солью, пить квас и активно потеть. Алко­голь (даже пиво) до, во время и после парилки категоричес­ки исключается.
«ЗОЖ»: Прием каких препаратов вы рекомендуете для профилактики атеросклероза и чистки сосудов?
Д.Н.: Я не очень доверяю недавно появившимся разрек­ламированным средствам. С моей точки зрения, сало с чес­ноком — лучший препарат против атеросклероза. Дополнить программу борьбы с ним можно приемом аспирина — по 1 таблетке (325 мг) на ночь курсами по пять дней в неделю в течение двух месяцев.
«ЗОЖ»: Что ж, вы наметили как будто бы конкретную программу по борьбе с атеросклерозом. Остался вопрос о том, есть ли соляная кислота в крови или нет?
Д.Н.: Основа жизни есть белок. Это цепь из аминокис­лот, закрученная в сложную спираль. Скрученный таким образом белок может впитывать в себя, как губка, разные компоненты, как щелочные, так и кислотные. Современные лабораторные исследования не направлены на определение всего, что несет в себе тот или иной белок. Таковы стереоти­пы науки. Вот почему не обнаруживают в крови ту же соля­ную кислоту, которую .переносят пепсины.
Если мы оботрем температурящего больного раствором уксуса, то температура спадет, а больной выздоровеет. Это значит, что, проникая через кожу, уксус с кровью доходит до центра терморегуляции в стволе головного мозга. А, как известно, уксус в крови тоже не находят.
Вот так я себе представляю, что такое чистка сосудов.
“Библиотека ЗОЖ“

Комментариев нет:

Отправить комментарий