пятница, 19 октября 2012 г.

Холестерин в крови

Как снизить холестерин

Есть все основания считать, что сегодня боль­шая часть наших сведений относительно здоровья устарела. То есть очень многие принципы ведения здорового образа жизни, которые мы считали бес­спорными, на самом деле могут и должны быть под­вергнуты сомнению. Люди, расщепившие атом и прорвавшиеся в космос, начинают понимать, что о себе, о техпроцессах, которые происходят в орга­низме, определяют здоровье и нездоровье, знают слишком мало. В итоге многие истины переходят в разряд мифов, а последние нередко становятся ре­альностью.
Все сказанное, о том как снизить холестерин,может быть прекрасно иллюстри­ровано эволюцией наших представлений о пагубной роли холестерина в развитии атеросклероза.
Собственно, теория эта практически умерла, ког­да обнаружилось, что множество людей, перенес­ших инфаркты и инсульты, имели абсолютно нор­мальный уровень холестерина.
Наш корреспондент, редактор журнала «Преду­преждение Плюс» Сергей Андрусенко пытается ра­зобраться в этой истории с помощью замечательно­го врача Дмитрия Власовича НАУМОВА.

«ЗОЖ»: Дмитрий Власович, я слышал, что вы выска­зывались о неправильном, с вашей точки зрения, пред­ставлении об истинных причинах атеросклероза. Давай­те поговорим подробнее на эту тему.
Дмитрий НАУМОВ: Дело в том, что в 60-х годах прошло­го века академиком Аничковым была выдвинута, на мой взгляд, да и не только на мой, ложная теория атеросклеро­за. Главная ошибка заключалась в том, что в роли подопыт­ных выступили кролики, которых упомянутый академик уси­ленно кормил холестерином, в основном животными жира­ми. В результате такой «диеты» у бедных животных действи­тельно откладывался жир на стенках сосудов.
salonakhliebie_0 «ЗОЖ»: Ну и что же тут противоестественного? Мы все знаем, что врачи рекомендуют ограничить потребление животных жиров, особенно при риске атеросклероза, и больше использовать в рационе растительных масел.
Д.Н.: Это как раз и является полным абсурдом с точки зрения биохимии и физиологии!
«ЗОЖ»: Что вы имеете в виду?
Д.Н.: Начнем с кроликов. Как известно, кролики — траво­ядные животные. В системе их пищеварения нет ферментов, расщепляющих животные жиры. Поэтому вполне естествен­но, что, будучи нерасщепленными до глицерина и жирных кис­лот, они всасываются в кровь и оседают на стенках сосудов, а мы начинаем спрашивать – как снизить холестерин в крови.
«ЗОЖ»: Минуточку, давайте немного теории. Чем именно и на что расщепляются жиры у нас?
Д.Н.: У человека жиры расщепляются на глицерин и жир­ные кислоты липазой — ферментом, вырабатываемым под­желудочной железой. Глицерин необходим для нормально­го построения лимфатической системы. Жирные кислоты поступают в кровь и, расщепляясь до уксуса, высвобожда­ют энергию для сердечной и других мышц.
У кролика с его растительноядной системой пищеваре­ния липазы просто нет. Ну не вырабатывается этот фермент, и все. Ни к чему он ему. Аничкин и его институт загубили немало кроличьих душ, даже не думая об этом! Между тем эта теория попала на Запад в тот момент, когда крупные ком­пании начали массовое производство рафинированных рас­тительных масел. Они и подняли ее на щит. Дескать, только потребление этих самых масел спасет человечество от ате­росклероза — грозного заболевания, чумы XX века. На упа­ковках с растительным маслом появились надписи-молнии: «без холестерина», «масло двойной очистки», «без запаха и вкуса» и так далее. Но это только полбеды.
«ЗОЖ»: Господи, доктор, что еще?
Д.Н.: Народ, сначала на Западе, а потом и у нас, начал усиленно покупать эти, с позволения сказать, масла и предпочитать их животным жирам. Результат не заставил себя долго ждать. Мы получили всплеск ожирения и рост атеросклероза.
«ЗОЖ»: А что же все-таки является причиной атеро­склероза, по-вашему?
Д.Н.: Снижение уровня соляной кислоты в организме и, как следствие, сбой в механизме обновления старых, отмер­ших клеток стенок сосудов. Старые клетки, погибнув, должны быть растворены. Для этого наш желудок вырабатывает в день около 5 литров соляной кислоты и пепсинов. На пище­варение идет только меньшая часть, остальное — для рас­творения умерших клеток, которых за день набирается око­ло килограмма. К 60 годам количество вырабатываемой со­ляной кислоты в организме снижается в 5 раз по сравнению с 20 годами. Как следствие, возникает атеросклероз.
При сахарном диабете, например, сахар, попадая в кровь, блокирует соляную кислоту, и умершие клетки сте­нок сосудов вовремя не удаляются. Под ними нарастают новые, которые отмирают в положенный им час, а соляной кислоты для их растворения по-прежнему не хватает. И так, слой за слоем, накапливаются старые клетки, на которых еще и оседают нерастворимые соли и нерасщепленные жиры, а мы во всем виним холестерин. Вот реальная картина возникновения сосудистой па­тологии, или ангиопатии. При том же сахарном диабете мел­кая сеть сосудов исчезает вообще, остаются только круп­ные вены и артерии.
«ЗОЖ»: Вы сказали, что сахар блокирует соляную кис­лоту. Как это происходит?
Д.Н.: Сахар, по сути, — это многоатомный спирт, облада­ющий сильнощелочными свойствами. Находясь в крови, он нейтрализует соляную кислоту и блокирует ее поступление к эпителиальным клеткам сосудов. Васкулит — воспаление сосудов, носящее вирусный характер, — никогда не возник­нет, если в крови будет достаточное количество соляной кис­лоты. Поэтому, как это ни парадоксально прозвучит с точки зрения официальной медицины, но при этих заболеваниях нужно отказаться от бессолевой диеты и сосать соль «на кончике ножа» после еды до полного растворения. Соль (NaCI) — это источник хлора, которого в организме никогда не бывает в избытке. А хлор (CI) — составляющая соляной кислоты (HCI). Много хлора и в квашеной капусте, особенно богат им рассол из-под нее.
«ЗОЖ»: Вернемся к атеросклерозу. А как же снизить холесте­рин, доктор?
Д.Н.: Холестерин был выбран в качестве эдакого козла отпущения, а ведь из него формируются гормоны. Никто, кстати, никогда не сказал, сколько холестерина в здоровом организме должно быть в процентном отношении. Я имею в виду его содержание не в крови, а в тканях и мембранах клеток организма. Академик Евгений Иванович Чазов дока­зал, что атеросклероз развивается как при нормальном, так и при пониженном уровне холестерина в крови.
«ЗОЖ»: А что должно быть, по-вашему, в крови, что­бы не развивался атеросклероз?
Д.Н.: Должны быть жирные кислоты, на которые холесте­рин расщепляется ферментом липаза. Липаза — это мелко­дисперсный фермент, который работает не только в 12-перстной кишке. Он обнаруживается и в слюне — вот по­чему сало «тает во рту», есть он и в крови. Но если количе­ство липазы с годами снижается, а происходит это из-за ос­лабления деятельности поджелудочной железы, то естест­венно появление холестерина в крови.
«ЗОЖ»: Что же делать?
Д.Н.: Стимулировать работу поджелудочной можно при помощи горьких приправ — горчица и хрен должны быть по­стоянными спутниками сала и другой жирной пищи, жела­тельно животного происхождения.
«ЗОЖ»: Вы все время напираете на животные жиры, а чем вам так не нравятся растительные?
Д.Н.: Начнем с животных. Эти жиры по своим свойствам ближе к кислотным продуктам, поэтому их расщепление, начавшись во рту, идет в желудке, усиливая его кислотооб­разующие свойства. Далее расщепление продолжается в 12-перстной кишке. Следовательно, животные жиры легче перевариваются и расщепляются на глицерин и жирные кисло­ты. В отличие от растительных жиров, которые организму очень трудно превратить в усваиваемую форму. Кроме того, все растительные жиры — желчегонные, они нейтрализуют соляную кислоту и уменьшают ее количество в крови. Это ведет к тому, что отмершие клетки на стенках сосудов не ра­створяются и образуются наросты, о чем я говорил выше.
«ЗОЖ»: Доктор, скажите прямо, вы хотите вообще запретить нам употреблять растительное масло?
Д.Н.: Нет, но употреблять его надо умеренно вместе с продуктами, обладающими кислотными свойствами, — гри­бами, квашеными овощами. При этом не нужно использо­вать его рафинированные формы — гораздо лучше нера­финированное масло холодного отжима. Если вы поливае­те растительным маслом салат, добавьте туда немного ук­суса, так как растительные жиры хорошо эмульгируются ук­сусом. Так делают, например, в Греции, где виноградный уксус и оливковое масло всегда стоят на столе неразлучной парой. Очень хорошо растительное масло расщепляется в присутствии квашеностей и грибов — их-то как раз полезно заправлять именно им. Допустимо, с моей точки зрения, жарить рыбу и грибы на растительном масле. Картошку и мясо лучше обжаривать на животном жире — сале, топле­ном сливочном масле. При этом надо не забывать про горь­кие приправы, и вас не будет беспокоить холестерин в крови..
«ЗОЖ»: Какими, по-вашему, должны быть нормы су­точного потребления жиров?
Д.Н.: Это зависит от ряда факторов: веса, конституции, работы ферментных систем и состояния ЖКТ. Животные жиры, повторю, усваиваются лучше, но потреблять их надо в пределах от 50 до 70 г и обязательно с горчицей или хре­ном. Если вы переедаете животных жиров, то вся липаза, циркулирующая в организме, идет на их расщепление, а те жиры, что уже находятся в кровеносных сосудах, тканях, на внутренних органах, остаются без нее. Вот вам механизм ли­поматоза внутренних органов, довольно распространенно­го сейчас. Поэтому — горечи и еще раз горечи, и горькие чаи без сахара, например из полыни, или просто зеленый ч; через 1-1,5 часа после еды.
Норма растительных жиров — до 30 мл в сочетании с уксусом, квашеными овощами, рыбой, морепродуктами и грибами.
«ЗОЖ»: Когда-то вы упоминали цикл Кребса. За это открытие автор — биохимик — получил Нобелевскую премию в области медицины. Этот цикл описывал, на что расщепляются питательные вещества, поступающие в наш организм. Было бы полезно, наверное, знать основные составляющие этого цикла.
Д.Н.: Это открытие действительно имеет огромное значение. Если посмотреть в самую суть, то все в нашем организме в конечном счете преобразуется в уксус.
Белки, расщепляясь на аминокислоты, переходят в мочевину, выводимую почками, и уксус. Жиры, расщепляя на глицерин и жирные кислоты, переходят в уксус. Углеводы сбраживаются до уксуса. Даже сахар превращается в уксус. Всего за сутки у нас должно вырабатываться около литра уксуса. Я считаю, что при выполнении этого условия иммунитет в организме работает на все 100%. Вот почему при любых заболеваниях так полезно обтираться уксусом - через кожу он гораздо лучше и быстрее проникает в организм.
«ЗОЖ»: Давайте уточним, каким уксусом надо o6тирать тело?
Д.Н.: Самым обычным — столовым спиртовым 9%-ным. Детям его можно разбавить водой — 1 часть уксуса, 1 части воды. Обтирания лучше делать, подогрев состав 40-45 градусов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий