среда, 22 июня 2011 г.

Кипрей узколистный

О том, что в кипрее заключена великая жизненная сила, упоминалось во многих лечебниках, начиная с XII века. Поскольку он часто растет на пожарищах, в некоторых местностях кипрей называют огненной травой, а известное народное название этого растения — Иван-чай.

Всем полезен чай из Кипрея

Лекарственным сырьем служат цветки, листья и стебли кипрея, собранные в период цветения и высушенные в тени, в хорошо проветриваемом помещении.
Препараты из этого растения особенно эффективны при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при гастрите с повышенной кислотностью.
Водный или спиртовой экстракт листьев или цветков уменьшает воспалительные очаги предстательной железы, мочевого пузыря.

В народной медицине настой кипрея применяют при головной боли, бессоннице, воспалениях уха, горла, носа.
Содержащиеся в этом растении биологически активные вещества оказывают положительное воздействие при лечении и предупреждении такого грозного заболевания мужчин, как аденома простаты, воспаление мочеточников, мочевого пузыря.
Известно также и благотворное влияние Иван-Чая при болезненных менструациях, белях и других женских болезнях.
Кроме того, экстракт этого растения обладает противоопухолевым действием: из соцветия выделено вещество, на основе которого создан противоопухолевый препарат ханерол.
Чай или настой кипрея поможет пропотеть при простуде, снимет головную боль, повысит иммунитет.

Кипрей применение

2-3 ч.л. измельченных листьев иван-чая залить 0,5 л кипятка, настоять 7-10 минут, процедить. Пить по 1 ст. утром натощак и вечером за 30 минут до сна. При желудочно-
кишечных заболеваниях пить по 1/3 ст. три раза в день до еды.
При заготовке листьев я вначале подвяливаю их в полиэтиленовом пакете 15-20 часов, потом скручиваю в трубочки, мелко назрезаю и сушу.
В моей семье уже давно привыкли к чаю из огненной травы.
Иногда ее произвольно смешиваю с мятой, душицей, мелиссой, получая неповторимый тонкий аромат. Особенно приятно и полезно пить этот чудодейственный напиток в осенне-зимний период.
Валентина ТОДОРОВА, травница, г. Славянок Донецкой обл. “Народный доктор” №12 2011г

Подробнее о этой траве - Кипрей (Иван-Чай)

Комментариев нет:

Отправить комментарий