среда, 25 мая 2011 г.

Красный клевер

Клевер лучший лекарь

  Как-то знакомый врач сказал мне: «Люди часто покупают в аптеке дорогие препараты для улучшения работы сосудов, сердца, а ведь под ногами — красный клевер, на основе которого такие препараты и создают». Я заинтересовалась этой травой, стала собирать народные рецепты, применять для лечения близких. И не раз убедилась в исключительной пользе чудесного лекаря!

Издавна отвар цветков красного клевера пили как отхаркивающее, мочегонное, антисептическое средство при бронхиальной астме, заболеваниях легких, малокровии, упадке сил, злокачественных опухолях, а наружно применяли в виде припарок при нарывах и ожогах.

При болезнях сердца и сосудов

40 г цветков залить 0,5 л водки, настоять 10 суток, процедить и пить по 1 ст.л. за 30 минут до обеда или перед сном через 2-3 часа после ужина.
Курс лечения — три месяца: 20 дней — прием, 10 дней —перерыв. Через шесть месяцев можно повторить.

Улучшить мозговое кровообращение и почистить сосуды поможет настойка цветков клевера.
1 способ. Литровую банку неплотно заполнить свежими цветочными головками, залить доверху водкой, плотно закрыть крышкой, настоять 10 дней в кухонном шкафу. После процедить, отжать сырье и пить по 1 ст.л. два раза в день за 15-20 минут до еды, разведя в рюмке кипяченой воды. Курс лечения — 1,5 месяца, сделать перерыв на 10 дней и повторить.

2 способ. 1 ст. свежих листьев красного клевера залить 0,5 л водки, настоять 12 дней. Процедить, отжать и пить по2ч.л. раз в день за 15-20 минут до обеда или на ночь перед сном. Курс лечения — ровно три летних месяца (20 дней приема, 10 дней —перерыв).

Свежие измельченные листья прикладывают к гнойным ранам и язвам, лечат ими пролежни.

Поможет клевер и при бессоннице. Смешать пол-литровую банку цветков клевера красного и столько же листьев и цветков кипрея узколистного (иван-чай). Это количество смеси необходимо на курс лечения. 1 ч.л. сырья залить 1 ст. кипятка, настоять час. Пить такой чай два раза в день во второй половине'йня. Для улучшения сна обычно хватает одного курса.

При болях в ногах 15 минут варить в 5 л воды в эмалированной посуде пучок красного клевера. Слегка остывший отвар процедить, добавить 1 ст.л. керосина и 3-4 вечера подряд парить ноги. Не беспокойтесь по поводу запаха керосина! Он уйдет, а с ним — и болезненные ощущения.

Ирина ЕРМОЛАЕВА, с. Шопино Белгородской обл. “Народный лекарь” №8 2011г

О красном клевере можно прочитать – Клевер луговой

1 комментарий:

  1. Хорошая травка,в свое время с ее помощью встал на ноги (после многолетнего запоя), клевер был одним из основных помошников.Сейчас пользуюсь продукцией Доктор Нона, тоже хорошие препараты. Есть описание на сайте http://31drnona.ucoz.ru

    ОтветитьУдалить