среда, 18 мая 2011 г.

Лечение огурцом

Чудо огурец

Полезный овощ — огурец. Шесть тысяч лет лечит огурец, сосуществуя рядом с человеком огурец. И все его полезные свойства мы так до конца и не узнали. Но многое нам все же известно. И самое главное то, что на 97% огурец состоит из воды. Воды не простой, скорее она похожа на жидкость, дистиллированную самой природой, «живую воду».

Если человек пьет только жесткую воду, а именно такая течет  из под крана, то на внутренних  стенках сосудов откладываются неорганические вещества, которые не усваиваются организмом и образуют закупорки. Это означает, что количество крови, достигающей сердечной мышцы, постепенно уменьшается, начинаются сбои в деятельности сердца вплоть до полной его остановки. Если закупорки образуются в сосудах, идущих к мозгу, то могут наступить серьезные нарушения, грозящие параличом.

Дистиллированная вода лишена этого отрицательного свойства. К тому же она помогает растворению многих ядов, накапливающихся в организме в процессе его жизнедеятельности, а затем выводит их через почки, не оставляя в них камней и песка.

Огуречный сок способствует выведению из организма излишков мочевой кислоты и, следовательно, лечит ревматические заболевания, подагру. В смеси с морковным и свекольным соками, образует великолепное очистительное средство для желчного пузыря, печени, почек, а также предстательной и других половых желез. Кстати, считается, что сок горьких огурцов обладает более выраженным лечебным действием.

Пектины улучшают работу желудочно-кишечного тракта. А огуречная клетчатка к тому же выводит из организма излишки холестерина.

Высокое содержание калия, кремния и серы делает огурцы незаменимым профилактическим средством для поддержания в здоровом состоянии кожи, волос, зубов. В этом овоще ученые неожиданно для себя обнаружили йод, причем в легкоусвояемой форме. Впрочем, народные лекари давно заметили: кто вдоволь ест огурчики, тот не страдает заболеваниями щитовидной железы.

Отваром цветков огурца лечат малярию, а измельченные огурцы прикладывают к опухолям и воспаленным участкам кожи.

Диета на огурцах

Еще одно полезное качество огурцов — низкая калорийность. Их хорошо использовать для проведения разгрузочных дней, а тучным людям и в обычные дни полезно завести привычку применять огурец вместо хлеба или булки для бутербродов с нежирным мясом, сыром, рыбой.
Исстари применялись огурцы  в косметике как средство, очищающее, освежающее и отбеливающее кожу.

Вот что я узнала про огурец, без которого не обходится ни один праздник и который мы любим как овощ.

Очеретная Г.Е., Свердловская обл. “Народный лекарь” №8 2011г

Комментариев нет:

Отправить комментарий