четверг, 24 сентября 2015 г.

Информационные болезни: реальная опасность!

Главной причиной возникновения информационных болезней является информация, а следствием - зафиксированные невротические реакции в форме астенодепрессивных и фобических синдромов, неврастений, истерий, навязчивых идей, ипохондрий. В современном мире информационные болезни давно перестали быть редкостью, они стремительно распространяются по всему миру, отдавая предпочтение высокоразвитым странам.
Не без основания считается, что информационные болезни возникают из-за информационной  перегрузки и стрессов, связанных с ней. Перенасыщение нашего мозга информацией происходит постоянно. Мы все время видим, слышим, читаем новости, фактически уже не можем без них обходится. Мы стали зависимы от сети, приходим домой и включаем телевизор, усаживаемся за монитор компьютера. Нам все равно, о чем читать и что слушать. Это и есть настоящее проявление информационной болезни на начальных стадиях.
Любая зависимость от чего-либо является психологической болезнью, и с ней нужно бороться. Тем более что информационная болезнь и ее последствия весьма серьезны. Ведь информация и та информационная среда, которая сформировалась вокруг нас сегодня, не наполняют нас новыми знаниями, а подобно вирусу уничтожают те самые знания, накопленные за долгие годы.
Как же бороться с информационными болезнями, точнее как не допустить их возникновения? Пока известен только один рецепт - ограничения! Человек сам выстраивает инфраструктуру вокруг своего существования. Безусловно, внешняя среда очень навязчива, но игнорировать ее все же можно, если очень захотеть.
Для начала необходимо выделить в своей жизни дни, когда вы полностью будете сосредоточены на своей реальной жизни. Постарайтесь в эти дни отказаться от всех инструментов коммуникации. Уделите время семье, прогулкам, поездке на рыбалку и любым другим делам, которые помогут очистить свой разум от ненужных знаний.
Информационная среда определяется только теми рамками, которые поставит перед собой человек. Забудьте о существовании компьютера, планшета, интернета и мобильного телефона хотя бы ненадолго. И если вам это удастся, информационные болезни, информационная зависимость буду вам не страшны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий