вторник, 5 августа 2014 г.

Адонис трава


Горицвет трава

Из травы горицвета весеннего (адонис) получен препарат Адонизид, который используется во многих сердечных средствах выпускаемых фармакологической промышленностью. Также можно встретить в аптеках и лекарственный препарат Адонис-бром.
Горицвет фото
Основные свойства: Лечение сердечно сосудистых заболеваний – хроническая недостаточность сердечной деятельности, неврозы сердца. Не накапливается в организме.
Свойства: Трава горицвета действует успокаивающе, обладает хорошими противовоспалительными свойствами. Сильное мочегонное, что полезно для больных с сердечными отеками. Незначительно повышает давление. Полезен при кашле.


Применение: Не рекомендую применять лечение адонисом не в составе сборов. Если это необходимо, то строго соблюдать дозировку! Приготовление настоя: не более двух чайных ложек травы горицвета на стакан кипятка. Принимать по столовой ложке 3-5 раз в день.
Рекомендуемая во многих справочниках норма 4-10 грамм травы на стакан первоначально имела смысл – свежей травы. При многочисленных перепечатках осталось просто травы. А если использовать сухую, то 4-10 грамм это  2,5 – 7 столовых ложек на стакан кипятка – огромная передозировка.
Замена: При отсутствии травы горицвета в многокомпонентных сборах можно в таких же количествах использовать копытень.
Противопоказания: применять с осторожностью больным, страдающим язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, энтероколитами и гастритами.

Заготовка горицвета

Одна из немногих трав, где много объяснять не надо. В начале – середине мая, а именно в это время горицвет трава, нет ни одного похожего растения. Маленькая 20 – 40 см. пушистая «ёлочка», а на концах веточек яркие желтые цветы. Достаточно посмотреть на фотографию (фото 01) чтобы запомнить эту траву. Если вам посчастливиться найти это красивое растение, с другими его уже не спутаете. Не зря второе название адониса – горицвет весенний.
Растет адонис исключительно на солнечных местах, любит пологие склоны на опушках лесов. Хорошо растет на меловой почве. Собирать лучше во второй половине цветения, когда адонис достаточно отрастет и не придется уничтожать большое количество растений. Используется вся надземная часть растения.
Сбор нужно проводить очень аккуратно, не срезать весь куст целиком, растение занесено в красную книгу. Обязательно оставляйте несколько веточек для размножения. Некоторые кустики лучше вообще не трогать. Очень редко, но пока еще встречается горицвет весенний красного цвета. Может свойства у него и такие же, как и у желтого, но рвать не стоит. Слишком мало осталось этого очень красивого растения.
Сушка и хранение заготовленного адониса сложности не представляют, как и большинство трав, горицвет лучше сушить предварительно порезав. Правильно высушенная трава сохраняет свои лечебные свойства в течение года.


Комментариев нет:

Отправить комментарий