четверг, 17 октября 2013 г.

Питание и сосуды

питание и сосуды Тема питания вообще очень обширная, говорить тут можно много. Но наша задача выяснить, какие продукты помогают сохранить сосудистую систему в хорошем состоянии. Итак, ТОП-12 лучших продуктов для сосудов.
Жирная рыба – лосось, сельдь, скумбрия, тунец. Употребляя два раза в неделю жирную рыбу, богатую омега-3 жирными кислотами, мы снижаем риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и улучшаем холестериновый обмен. Необходимые для организма жирные кислоты содержатся также в грецких орехах, кунжутных и тыквенных семечках, льняном и оливковом масле.

среда, 9 октября 2013 г.

Показатели здоровья сосудов

здоровые сосуды Разговоров про необходимость иметь здоровые сосуды ведется много. А какие они, здоровые? По каким показателям можно это определить? Ниже приведены несколько таких показателей.
Здоровые сосуды – это прежде всего эластичные сосуды, имеющие способность к   расширению или сужению. Сжатием и расширением регулируется давление в венах и артериях, обеспечивая поток крови в нужном направлении. В свою очередь потерявшие эластичность стенки сосудов не могут сжиматься, что ведет к возрастанию давления, развитию кислородного голодания, замедлению обменных процессов и застою крови. Причины утери эластичности: холестериновые отложения и снижение количества эластина. Также выявлена зависимость жесткости сосудов от возраста.

суббота, 5 октября 2013 г.

Здоровье сосудов

здоровье Полная стрессов жизнь в больших городах, ухудшение экологии, изменение условий труда и привычек питания – все это приметы жизни современного человека. И не мудрено, что такие диагнозы как: гипертония и гипотония, атеросклероз, инсульт, варикозное расширение вен встречаются сплошь и рядом. Если раньше считалось, что это “пенсионные” заболевания, то сейчас ситуация изменилась, эти болезни резко “помолодели”. Поэтому профилактика сосудистых заболеваний необходима каждому. И чем раньше об этом задуматься, тем дольше можно прожить здравомыслящим и активным человеком.