пятница, 18 ноября 2011 г.

Иммунитет

Зима с ее ветрами и оттепелями -  время простудных заболеваний. Эпидемии гриппа тоже происходят как правило зимой. Использование лекарственных растений- иммуностимуляторов может помочь избежать этих заболеваний. Пыльца сосны, ряска малая, эхинацея пурпурная – это те растения которыми я пользуюсь для поднятия иммунитета.
Если все-таки заболели, как лечиться? Многие сразу берутся за антибиотики. Но сами разработчики антибиотиков говорят, что они не помогают при этих заболеваниях.
Мой опыт лечения гриппа и ОРЗ показал, что при лечении травами  наблюдается быстрое улучшение: уменьшается или проходит лихорадка, головная боль, слабость, улучшается сон и аппетит. Одновременно проходит сухость в носоглотке, набухания в носу, облегчается дыхание. Кашель быстро становится мягким, безболезнен­ным со свободным отхождением мокроты.
В начале заболевания наиболее эффективны: зверобой, кипрей, цвет и лист таволги.
Во второй стадии (когда основательно заболели) хорошо помогают: мать мачеха, коровяк, ромашка, ягоды и лист малины.
Если развился сильный кашель то помогут: чабрец, алтей, герань, мать мачеха, синеголовник.
После заболевания бывает остается кашель, который может продолжаться месяц и более. В этом случае лучше использовать чабрец и синеголовник.
Не стоит пренебрегать таким методом лечения как ингаляция. Для ингаляций подойдут: хвоя сосны, календула, душица, чабрец. Часто рекомендуют для ингаляций эвкалипт. Но он сильно сушит слизистую. Если использовать то с календулой, лохом, облепихой.
Более подробно можно прочитать здесь: Травы от простуды.

четверг, 17 ноября 2011 г.

Ряска малая

О ряске малой встречал информацию в различных источниках. Как- то не ложилось на душу. Считал очередной модной “панацеей.” В разговоре со знакомым фермером услышал: “С тех пор как начал кормить молодняк птицы ряской падеж вообще прекратился. Цыплята утята растут быстрей. Да и вид совсем другой.”
Это была уже не реклама. Начал заново поднимать всю информацию. Научился собирать и обрабатывать. Испытание на себе и близких прошло отлично. Теперь включаю ряску малую в сборы трав. И при необходимости применяю отдельно. Все что удалось узнать и научиться предлагаю Вам.
Читать далее Ряска малая

Медуница неясная

Медуница неясная- отличный медонос, поэтому в народе его прозвали медуницей. И научноеmedun название - pulmonaria - за растением закрепилось не случайно. В переводе с латинского pulmon означает «легкое» -ведь овальные листья растения использовались в основном для лечения легочных заболеваний, и внешне они напоминают легкие человека.

Где растет медуница

Медуница неясная распространена по всей Европейской части России, встречается она также в Закавказье и Сибири.

Чем полезна медуница

Все виды медуницы, а их 15, широко применяются в народной медицине как противовоспалительное средство при заболеваниях легких и верхних дыхательных путей. Отсюда еще одно название медуницы - легочница. Кроме того, медуница оказывает бактерицидное и ранозаживляющее действия. Известна также способность медуницы усиливать свертываемость крови.
Для лечебных целей используются листья и трава медуницы неясной - в них содержится много микроэлементов, особенно марганца, кремниевой кислоты, калия и кальция. Также богата медуница витаминами и дубильными веществами. Поэтому ее полезно использовать при анемии, малокровии, кожных заболеваниях.
Как лечиться
При бронхите используйте настой травы и цветков медуницы. Заварите 4 ст. л. сырья 0,5 л кипятка, настаивайте 2 часа, принимайте по 1/2 стакана 4 раза в день.
“Лечебные вести” сент. 2011г.

среда, 16 ноября 2011 г.

Головные боли

Мелисса
Настойки и отвары мелиссы улучшают работу мозга, печени и стимулируют весь организм, повышая его иммунитет.
Настой листьев применяют при головокружении и головной боли. 1 ст.л. травы на 1 ст. кипятка, настоять семь-десять минут. Пить только теплый и свежеприготовленный настой (подогревать нельзя), лучше всего перед сном, не менее чем через час после еды. К стакану чая можно добавить чайную ложку меда. Мелиссу не применять при низком давлении.
Девясил

вторник, 15 ноября 2011 г.

Болит горло

Болит горло, больно глотать. Обычно так говорит заболевший, не вдаваясь в подробности. Это  признак трех заболеваний.  Ангина, тонзиллит, фарингит, что же у них общего и в чем отличия? Попробуем разобраться. Далее на сайте: Болит горло

воскресенье, 13 ноября 2011 г.

Профилактика гриппа и простуды

Эхинацея пурпурная

Необходимость поддержания защитных сил организма  в постоянной готовности очевидна. Один из лучших способов добиться этого - использование лекарственных растений иммуностимуляторов, которые природа как бы создала специально для подобных целей.