воскресенье, 24 апреля 2011 г.

Белая акация лечение

 Свойства лекарственных трав на сайтах  представлены достаточно однообразно. Акацию белую, как лечебное средство, знают и используют не столь широко как она того заслуживает. У акации используется цвет и кора. Я использую только цвет белой акации.  Свойства белой акации очень разнообразные.

пятница, 22 апреля 2011 г.

Аллергия крапивница.

Учитесь здоровью, а не болевшим

Однажды я заметила уродливые красные пятна у себя на плечах, потом они стали чесаться. А позже появилась зудящая сыпь по всей спине. Мне стало очень страшно: у меня никогда в жизни не было никакой аллергии.

Я пыталась вспомнить все, что могло вызвать эту реакцию кожи, и вспомнила предыдущий вечер. У меня в гостях были подруги, которых я хорошо знала, но редко видела. Я была очень рада увидеть их и приготовила много вкусностей,

суббота, 16 апреля 2011 г.

Народные средства от варикоза

  Настойка орешника

По статистике Минздрава, практически каждая вторая женщина в России имеет такое неприятное заболевание, как варикозное расширение вен. Это целый букет неприятных симптомов: боль в ногах, особенно вечерами и по ночам, отеки, судороги по ночам. Ужасающий внешний вид выпуклых вен не позволяет надеть юбку, сходить на пляж, в общем, настоящий кошмар.

В прессе часто рекламируют разные чудо-таблетки, но это все химия: она одно лечит, а другое калечит, да и цена кусается. Если же делать операцию, то эффект продержится лет пять, потом вены опять вылезут, да и стоит это дорого.

пятница, 15 апреля 2011 г.

Тимьян ползучий выращивание

Чабрец - аромат спокойствия и здоровья

Мои посадки чабреца, или, как его еще называют, тимьян ползучий, богородская трава дают такой запах, что все знакомые, кто впервые попадают ко мне на дачу, восхищаются сильным чудесным ароматом, витающим над моим садом.

Все отмечают, что им даже дышится на моем участке как-то по-особому легко,

Корень лопуха свойства

Корень лопуха применение

Лечение корнем лопуха очень перспективно. Лопух – кладовая полезных веществ с необыкновенными целебными свойствами. Корни лопуха обладают потогонным и слабительным свойствами, противовоспалительным действием. Последнее время все чаще появляются сведения о применении корня лопуха при онкологических заболеваниях.

Большое содержание инулина в корнях лопуха полезно для больных диабетом. Эфирные масла, комплекс витаминов, протеин, нужные человеку кислоты – все это содержится в этом растении.

Корень лопуха в сборах … Читать на сайте Лекарственные травы.

четверг, 14 апреля 2011 г.

Народный метод похудения

Лечимся салом

У меня диабет со стажем. Приходится пить таблетки, настои трав, соблюдать диету, не переедать. Чуть расслабишься — вес моментально набирается. А вот эту оригинальную диету для стройности и легкости тела посоветовала моя врач-эндокринолог.

Надо вставать в 6-7 часов утра и съедать кусочек несоленого свиного сала весом ровно 30 г без хлеба.
Я купила 300 г сала, разрезала его на 10 одинаковых кусочков, заморозила и ссыпала в пакет. Утром, съев кусочек сала, занималась привычными делами. Завтракала через 2-3 часа, ни в каких продуктах себя не ограничивая, но и не переедала. Через 10 дней обнаружила, что похудела на 3 кг.

Дело в том, что кусочек сала, съеденный натощак, «обманывает» организм. Проснувшись, он настраивается на плотный завтрак, а получает микродозу жира. Однако механизм насыщения уже запущен, и организм начинает поглощать свой собственный жировой запас, как после длительного голодания!

Салотерапию надо проводить раз в месяц: 10 дней подряд есть сало, 20 — отдыхать. И без изнуряющих занятий на тренажерах и голодания можно привести свой вес в норму, обрести идеальную фигуру. Попробуйте, не пожалеете!
Марина ТЕРЕШКИНА, г. Кемерово “Народный доктор” №7 2011г

Мой комментарий: Сначала очень удивился, а потом подумал: почему бы и нет.

Ведь помогает и хорошо такая травка как посконник. Подробнее на сайте Лекарственные травы

Андрей

Свойства календулы

Календула -Солнечная королева

Наша семья уже много лет живет в деревне. Вокруг леса и луга, где растет много полезных трав. А у меня на участке королева — календула. Этот цветок — словно маленькое солнышко: и красивое, и удивительно целебное.
Еще древние римляне заметили, что ярко-желтые цветки, поворачиваются за солнцем, распуская свои лепестки. Растение извещает о начале дня и ночи как своеобразный календарь. Календула почти не имеет побочных действий и противопоказаний, а аллергические реакции после ее применения крайне редкие.

Поделюсь рецептами, которые проверены и мной, и моими знакомыми.

среда, 13 апреля 2011 г.

Лечебные свойства сельдерея

Сельдерей — весенний витамин

Мне нравится специфический вкус молодых листьев сельдерея. Поэтому поздней осенью выкапываю с корнями 6-7 растений (остальные зимуют на грядке). Сразу же пересаживаю в большие горшки и ставлю в кухне на подоконник. Листья он выпускает уже не такие крупные, зато они нежнее. И последние две зимы у меня нет проблем с зеленью на столе.

Сельдерей очень мягко стимулирует мочевыделение, активизирует работу почек, борется с отложениями солей, подагрой. Настой листьев, черешков и клубней является прекрасным средством профилактики мочекаменной болезни. 2 ч.л. измельченной свежей зелени или клубня залить 1 ст. кипятка, накрыть крышкой и настоять 15 минут. Пить до 2 ст. такого напитка в день, разделив весь объем на небольшие порции.

Трава донник

Донник лекарственный

Насыщенный медовый запах – характерный признак донника лекарственного. Растет эта желтая трава только там где бывают люди. Вдоль полевых дорог, на заброшенных полях. Как и другие ценные травы  донник всегда рядом с человеком.

Есть еще донник белый, о нем гораздо меньше информации. Я не использую донник белый в своей практике.

Донник свойства

Читать далее…

вторник, 12 апреля 2011 г.

Вылечить псориаз с помощью трав

Как можно вылечить псориаз с помощью трав? Во-первых для каждого человека надо подобрать травы индивидуально.На что надо сразу обратить внимание, так это на то, в каком состоянии нервная система у человека.

В подавляющем большинстве случаев больные псориазом испытывают постоянные отрицательные эмоции из-за

своей болезни, поэтому начинать надо именно с этого.Для этого подойдёт настой синюхи голубой.Это растение лечит нервную систему, а не просто успокаивает её.Приготовить настой просто.

Само лечение псориаза нужно начать с того. Читать далее…

понедельник, 11 апреля 2011 г.

Сок лопуха от кисты

Лопух против кисты

От кисты (размером в 9 мм!) на правой почке я избавилась благодаря дарам природы-матушки.  Сок лопуха принимала в течение двух месяцев  , а чуть позже сделал УЗИ - кисты обнаружено не было.
Сначала листья лопуха нужно пропустить через мясорубку или мелко нарезать. Затем с помощью соковыжималки отжать сок. Имейте в виду: сок лопуха хранится не более 3 суток.

Принимать сок надо  Читать далее

Ярутка трава

Женская помощница – ярутка полевая

Моей сестре периодически приходится проходить курс лечения от воспаления придатков.
Только все наладится, но стоит Лене немного простудиться, как болезнь возвращается. На визиты к врачам порой времени не хватало. Но, как говорится, «сестра нужна богатая, а жена - здоровая». Поэтому Лена наряду с методами традиционной медицины начала активно использовать для лечения свойства лекарственных трав.

Одна из сильнодействующих трав - ярутка. Она способна решать многие «женские вопросы». Наличие в ярутке бактерицидных компонентов позволяет ей легко справляться с воспалительными процессами. Кроме того, она обладает мочегонным и потогонным свойствами.

Для приготовления настоя 1 ст. л. сухой травы с цветками заливают 200 мл кипятка, настаивают 4 часа в закрытой посуде. Принимают по 7 ч. л. 4-5 раз в день в течение месяца.
Всего доброго.
Л.О. Присяжнюк, г. Пятигорск “Лечебные вести” №7 2011г

Более подробно о свойствах этой замечательной травы ярутка полевая

суббота, 9 апреля 2011 г.

Череда свойства

Трава череда

Кто из женщин не мечтает о красивой, здоровой коже? Наверное, только те, у кого кожа от природы гладкая и ровная. Но, к сожалению, такое дается не всем! К счастью, дело это поправимое, только придется немного постараться! А помощницей может стать череда трехраздельная. Используя ее, вы и от угревой сыпи, и от прыщей избавитесь.

Череда применение

Залить 7 стаканом кипятка 2 ст. л. цветущих верхушек череды, настаивать, пока не остынет. Смочив хлопчатобумажную салфетку в настое, наложить ее на лицо на 30 минут. Одновременно принимать внутрь по 1/2 стакана 3 раза в день более слабый настой череды (1 ст. л. череды на 1 стакан кипятка, настаивать 1 час).
Череда оказывает очищающее и антиаллергическое действие, восстанавливает нарушенный в организме обмен веществ. Тамара Сидоренко, г. Кострома “Лечебные вести”  Апрель 2011г

Более подробно о свойствах череды на сайте.

Свойства лекарственных трав

Свойства мальвы

Мальва лесная или просвирник лесной, можно собирать на лугах, на пустырях, опушках лесов. Как только я узнала что цветки и листья мальвы можно использовать для лекарственных целей, начала делать заготовки. Собирать цвет мальвы можно в течение всего лета, когда они приобретают розовую окраску, но еще до конца не распустились. После сушки цветки мальвы становятся синими с характерным запахом. Хранить их лучше в стеклянной банке в темном сухом месте.

среда, 6 апреля 2011 г.

Лечение сабельником болотным

Лечение сабельником суставов.

Если суставы припухают, скрипят, тугоподвижные, вызывают боль при движении, ушиблены, болят без видимой причины — ищите сабельник. Это растение способно улучшать структуру хрящевой ткани и восстанавливать состав синовиальной жидкости в суставах.

Ревматоидный артрит лечение народными средствами

Страдания больных ревматоидным артритом трудно описать. Это системное заболевание в начале коварно маскируется под артриты, поэтому его нередко запускают, и лечиться в таком случае очень трудно, тем более, что все препараты имеют негативные побочные эффекты.

Есть мнение, что сабельник нежелательно применять на фоне «химии».

вторник, 5 апреля 2011 г.

Гипертония народные средства

Гипертония: главное - усердие

При повышенном давлении за час до завтрака нужно принимать по 1 ст.л. льняного масла (хранить в холодильнике). Курс — два месяца.
Помогает снизить давление кефир с корицей (1 ч.л. пряности на 1 ст., пить на ночь) и кукурузная мука (1 ст.л. на 1 ст. горячей воды, перемешать, настоять ночь, утром натощак выпить воду, гущу не трогать).

Лечение гипертонии ягодами и соками

Из ягод гипертоникам можно порекомендовать калину. В сок добавлять мед до приятного вкуса и пить по 1 ст.л. три раза в день за 20 минут до еды.
Сок плодов калины противопоказан при ишемической болезни сердца, а также после инфаркта и инсульта, так как у этих больных повышена свертываемость крови.

Первоцвет весенний

Первоцвет лекарственный

Первоцвет крупночашечный - самая ранняя весенняя трава, свойства которой мало и сухо описывают абсолютное большинство источников. Первоцвет трава настоящая кладовая витаминов и минералов. Это относится ко всем видам употребления первоцвета лекарственного. Используется как свежий так и высушенный первоцвет.
В основном я ценю первоцвет за его повышающие иммунитет и витаминные  свойства. Трава первоцвета практически не аллергична, это позволяет использовать ее и самым маленьким и беременным.
Читать далее Первоцвет

суббота, 2 апреля 2011 г.

Свойства бузины черной

Кора Бузины

Сильное слабительное и мочегонное средство.
Настой. 1 ст.л. без горки измельченной коры на 0,5 л кипятка, настоять в термосе пять часов. Пить по 0,5 ст. шесть раз в день как мочегонное. В качестве слабительного средства пить на ночь. Доза для взрослого — один стакан.

Цветки бузины черной

Применять при гриппе,