суббота, 25 декабря 2010 г.

Медицина бессильна, а лопух помогает.

Для меня спасением стал обыкновенный лопух, заросли которого я оберегаю на своем огородике. Использую я его и внутренне и наружно.

Пора, мне кажется, учредить государственную премию и вручить ее тому, кто изобретет наконец надежное средство от радикулита. Такое, чтобы могло вылечить окончательно. Но, увы, нет такого лекарства, и потому так много народных рецептов от болей в лояснице, суставах. И нам ничего не остается, как опробовать их на себе.


•Из листьев лопуха готовлю средство для нормализации в организме обмена веществ и выведения солей. А это при проблемах с суставами важно. Собираю свежие майские листья лопуха, отжимаю 2 стакана сока, добавляю 2 стакана меда и 1 стакан водки. Принимаю сразу после приготовления по 7 ст. л. 3 раза в день до еды в течение месяца. Храню в холодильнике.
 •Листья лопуха использую наподобие горчични­ков во время обострения болей в спине или суставах: прикладываю белой стороной к больному месту. Через какое-то время лист начинает греть как горчичник. Через несколько часов он становится тонким и сухим, тогда его надо сменить.
 Этот способ можно немного усложнить, но действовать он будет сильнее. 6-8 свежих листьев лопуха средних размеров кладут на стол друг на друга светлой стороной вниз. На стопку листьев минут на 5 ставят большую кастрюлю с кипятком. Под действием тепла и гнета из лопухов начинает выделяться сок, в котором и заключена целебная сила растения. Образовавшуюся из листьев лепешку накладывают на больное место той стороной, которая была ближе к столу, сверху кладут бумагу для компресса или полиэтиленовую пленку и утепляют.
 Можно замотать шерстяным платком, но лучше зафиксировать любым противорадикулитным поясом, который сам по себе от радикулита не помогает. Держать компресс надо часа 2 и делать его утром и на ночь. Это действительно помогает избавиться от болей.

Еще дам совет дачникам: прикладывайте листья к усталой спине, не дожидайтесь «прострела». Между прочим, лопух бывает незаменим и в тех случаях, когда после уколов остаются долго нерас-сасывающиеся уплотнения в мышцах, подкожные инфильтраты. Приложенные листья лопуха прекрасно их рассасывают.
Виктор Андреевич Сажин, г. Рязань
Журнал "Письма здоровья" Сентябрь 2010г 

Комментариев нет:

Отправить комментарий